Posted 4 мая 2016,, 19:30

Published 4 мая 2016,, 19:30

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

Мир отпраздновал День «Звездных войн»

4 мая 2016, 19:30

Сегодня, 4 мая, мир отпраздновал важнейший научно-фантастический праздник — День «Звездных войн».

Эта дата выбрана не случайно — все дело в игре слов. Самая знаменитая фраза из фильма — «Да пребудет с тобой сила» — по-английски пишется как: «May the Force be with you». Точно так же читается другая фраза «May the fourth be with you», то есть «Да пребудет с тобой четвертое мая».

Впервые этот каламбур был использован в предвыборной кампании Маргарет Тэтчер: 4 мая 1979 года ее партия разместила в газете London Evening News объявление со словами May the Fourth Be with You, Maggie. Congratulations («Четвертое мая да пребудет с тобой, Мэгги. Поздравляем»).

Фанаты «Звездных войн» провели сегодня многочисленные флеш-мобы. Например, в Сан-Антонио (США) устроили тату-ивент, в ходе которого все желающие могли нанести себе тематические татуировки всего за $25.

А британская актриса Дэйзи Ридли, сыгравшая Рэй в седьмом эпизоде картины, поздравила с праздником своих поклонников. Одно из поздравлений опубликовано на сайте YouTube, другое — в Instagram.

Кинокомпания Disney провела тематические события в Диснейлендах по всему миру — это были костюмированные мероприятия, благотворительные марафоны и тому подобное. В некоторых европейских городах прошли спецпоказы фильмов из серии «Звездных войн».