Posted 5 мая 2016,, 08:55

Published 5 мая 2016,, 08:55

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

Sony запатентовала контактные линзы для глаз со встроенной камерой

5 мая 2016, 08:55

Компания Sony получила патент на контактные линзы для глаз, способные записывать, хранить и воспроизводить изображение.

По описанию компании, линза оснащена управляющим модулем, модулем беспроводной связи, акселерометром, гироскопом, инфракрасным датчиком, пьезодатчиком, встроенной памятью, а также оптическим модулем для записи изображения. При этом в патенте отмечается, что антенна может использоваться как для приема-передачи информации, так и для беспроводной передачи питания на линзу.

Согласно описанию, управляющий модуль камеры предназначен для фокусировки и приближения изображения, а для включения записи или воспроизведения пользователю достаточно будет особым образом моргнуть (система не будет реагировать на обычные движения век). Записанные видео предлагается хранить на встроенном носителе, а при необходимости их можно будет передать на мобильное устройство или персональный компьютер при помощи беспроводной связи. Запустив воспроизведение, пользователь фактически сможет заново пережить записанный момент, просто закрыв глаза.

Примечательно, что получение патента компанией отнюдь не означает, что описанные в нем контактные линзы когда-нибудь появятся на свет.