Posted 5 мая 2016,, 12:57

Published 5 мая 2016,, 12:57

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

В Британии основали движение «Кампания против секс-роботов»

5 мая 2016, 12:57

Появление секс-роботов скажется негативно на жизни людей. Уже сейчас внедряется представление, будто без отношений с себе подобными можно обойтись и все твои потребности удовлетворит машина, заявила британский специалист по этике робототехники Кэтрин Ричардсон.

Она основала движение «Кампания против секс-роботов». По мнению Ричардсон, производство устройств, которые с виду напоминают женщин, внушает мужчинам, что к женщине надо относиться как к бездушному предмету. Вдобавок взаимодействие с машинами вредит эмоциональному развитию человека.

Как сообщает The Financial Times, искусственный интеллект совершенствуется, и беседы с роботами звучат все более естественно. Разрабатываются механизмы, все более похожие на людей. Процветает производство реалистичных секс-кукол. К 2050 году отношения с роботами, секс и даже супружество с ними станут нормой.

Некоторые полагают, что секс-роботы принесут пользу обществу — например, заменят проституток, которых эксплуатирует мафия. Другие полагают, что привязанность, возникающая к машинам, — ненормальна.