Posted 6 мая 2016,, 11:32

Published 6 мая 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Японские врачи восстановили зрение пациентки с помощью стволовых клеток

6 мая 2016, 11:32

Японские офтальмологи успешно пересадили стволовые клетки кожи на глаз пациентки и частично вернули ей зрение. Операция была проведена еще в 2014 году, однако только сейчас стало ясно, что она увенчалась успехом.

Пациентка — 70-летняя женщина — имела диагноз «возрастная макулярная дегенерация» (дистрофия сетчатки). Это — основная причина ухудшения зрения у пожилых людей. При этом недуге страдает макула — часть сетчатки, находящаяся на заднем полюсе глазного яблока. Макула отвечает за центральное зрение, поэтому ее нормальная функция важна для повседневных занятий: чтения, письма, работы за компьютером.

Врачи взяли кусочек кожи диаметром 4 мм с руки пациентки, модифицировали его клетки и перепрограммировали их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (IPSC). Они обладают способностью превращаться в практически любой тип ткани организма, поэтому клетки кожи могут быть перепрофилированы в ткани сетчатки.

После операции, по словам самой пациентки, ее зрение «значительно прояснилось».

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года японские ученые из Университета Осаки впервые смогли вырастить ключевые элементы глаза, включая сетчатку и хрусталик, из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток). Кроме того, биологи успешно пересадили эпителиальные клетки на роговицу глаза кролика.