Posted 7 мая 2016,, 12:56

Published 7 мая 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Ученые поставили точку в споре о пользе вегетарианства

7 мая 2016, 12:56

Те, кто регулярно употребляет в пищу мясо, живут в среднем на 3,5 года меньше вегетарианцев. К такому выводу пришли ученые из клиники Мэйо в американском штате Аризона.

Как сообщает Science Daily, специалисты изучили результаты исследований, где оценивалось влияние мяса и вегетарианства на продолжительность жизни. В них приняли участие свыше полутора миллиона человек.

Выяснилось, что потребление красного мяса приводит к увеличению смертности. При этом одни исследования показывают, что негативное влияние оказывает не только обработанное мясо (бекон, сосиски, колбаса, ветчина), но и необработанное.

Согласно другому исследованию о причинах смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца, риск увеличивается лишь при употреблении обработанного мяса.

Несмотря на ряд расхождений в данных, ученые отмечают, что можно говорить об однозначной пользе отказа от мяса. В частности, было установлено, что вегетарианцы, придерживающиеся своей диеты более 17 лет, в среднем живут дольше.