Posted 10 мая 2016,, 07:15

Published 10 мая 2016,, 07:15

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

Медики: Вирус полиомиелита может лечить рак мозга

10 мая 2016, 07:15

Рак мозга можно вылечить с помощью вируса полиомиелита. К такому выводу пришли американские ученые после соответствующего исследования.

Они использовали модифицированный полиовирус, чтобы стимулировать иммунитет человека для борьбы со злокачественной опухолью мозга. В результате рак после удаления назад не возвращается.

Клинические эксперименты на людях начались около трех лет назад. Всего в них приняли участие 20 добровольцев, которые имели глиобастому, наиболее распространенную и опасную форму рака мозга. По словам ученых, все участники эксперимента изначально не имели шансов на выздоровление. Тем не менее, у 12 пациентов был положительный результат после лечения с помощью полиовируса.

Между тем, новая методика имеет ограничения для применения. Вирус полиомиелита остается опасным для человека: он может вызвать токсическую реакцию, что приводит к отеку мозга. Другими побочными эффектами могут стать слабость мышц, паралич, судороги, отек конечностей, проблемы с речью, головная боль. Поэтому этот метод еще требует более глубокого исследования.