Posted 11 мая 2016,, 09:40

Published 11 мая 2016,, 09:40

Modified 31 января, 10:08

Updated 31 января, 10:08

Кино и пальмы

11 мая 2016, 09:40
В Каннах открылся 69-й Международный кинофестиваль — на Лазурном Берегу собрались лучшие кинематографисты мира, претендующие на «Золотую пальмовую ветвь».


«Золотая пальмовая ветвь» со скошенным нижним краем, которую Лазон установил на терракотовую подставку авторства художника Себастьена, впервые была вручена Делберту Манну за фильм «Марти». На многие годы она стала символом успеха, билетом в VIP-ложу мирового кино, открытую только для избранных.

Награду получали все новые и новые кинематографисты, чьи имена меняли историю кино. К 1984 году от терракотового футляра решили отказаться, заменив его пирамидальной подставкой из камня. А уже в 1992-м ювелир Тьерри де Буркени вручную выточил и саму пальмовую ветвь, и хрустальную пирамиду, к которой она крепится.

Сопрезидент и креативный директор ювелирного дома Chopard Каролина Шойфеле стала еще одним Гефестом легендарной статуэтки — именно под ее началом «Золотая пальмовая ветвь» в последний раз кардинально изменила свой внешний вид. И вот уже 19 лет Chopard изготавливает самую значимую награду европейского кино.


Шойфеле сделала награду более легкой и утонченной: 19 листьев она расположила так, словно пальмовая ветвь раскачивается на ветру. Хрустальная пирамида получила форму граненого бриллианта, а основание статуэтки было выточено в форме сердца — оммаж истории премии и любимый символ дома Chopard.

С 2014 года ветвь вручную выливается из 24-каратного золота стандарта Fairmined (прошедшие сертификацию артели добывают его в соответствии с требованиями защиты природы). Над ней работают семь мастеров на протяжении 40 часов и создают произведение ювелирного искусства как награду для творцов искусства кино.


В ходе нынешнего, 69-го, Каннского кинофестиваля состоится 54 премьеры — и это только в главной программе. Лучшие из лучших, самые яркие, самые ожидаемые, самые интригующие и необычные фильмы зрители фестиваля увидят с 11 по 22 мая 2016 года. Вот десятка, которую нельзя пропустить:

1. «Она» — режиссер Пол Верховен, главный конкурс (Голландия)

Женские персонажи у Верховена – яркие и сильные – несут в себе и некий нездоровый надлом («Основной инстинкт», «Шоугерлз»). Как и героиня Изабель Юппер в этой картине, которая свой статус жертвы оплетает хитрой паутиной манипуляций. Пол Верховен не мог найти лучшей актрисы для этого фильма, снятого по мотивам книги французского писателя Филиппа Джиана «Ох…» (2007 год). Это первый большой фильм автора «Робокопа» за последние 10 лет.

2. «Неоновый демон» — Николас Виндинг Рефн, главный конкурс (Дания)

В 2011 году датчанин Николас Вингдинг Рефн получил каннский режиссерский приз за свой триллер «Драйв», покоривший каннскую публику. В 2013 его предыдущая «неоновая» драма «Только Бог прощает», напротив, не убедила фестиваль. Нынешний фильм, также в духе кроваво-гламурного пиршества, по меньшей мере, интригует: «Это фильм ужасов о каннибализме среди топ-моделей», – так представил картину глава отборочного комитета фестиваля Тьерри Фремо.

3. «Патерсон» — Джим Джармуш, главный конкурс (США)

Человек по имени Патерсон служит водителем автобуса в городе под названием Патерсон, а играет его актер по фамилии Драйвер (водитель). Жизнь Драйвера-Патерсона – это повседневная рутина, в которой ничего не происходит. Он влюблен в девушку Лору (красавица-иранка Гольшифте Фарахани), мечтательницу, которая все время придумывает что-то новое. «Это очень джармушевский фильм», – скупо констатировал Тьерри Фремо.

4. «Просто конец света» — Ксавье Долан, главный конкурс (Канада)

Канадец Ксавье Долан – любимчик каннского фестиваля, эта история любви длится уже 20 лет. В 2014 году его «Мамочка» получила приз жюри фестиваля, а в этом году уроженец Квебека представляет драматическую ленту о писателе, который после многолетнего отсутствия возвращается домой, чтобы объявить близким о своей скорой смерти. В фильме занят французский актерский состав – Гаспар Юльель, Марион Котийяр, Леа Седу и Венсан Кассель.

5. «Неизвестная» — братья Дарденн, главный конкурс (Бельгия)

Дважды лауреаты Золотой пальмовой ветви, братья Дарденн снимают социальное кино о повседневных проблемах простых людей. В этом году они привезли фильм, рассказывающий историю женщины-врача (в ее роли француженка Адель Энель), которая пытается установить личность девушки, погибшей после того как её отказались принять в больницу.

6. The last face — Шон Пенн, главный конкурс (США)

Это пятый полнометражный фильм актера Шона Пенна, но в главном каннском конкурсе он участвует лишь во второй раз (после «Обещания» 2001 года). Главные роли в фильме сыграли Шарлиз Терон и Хавьер Бардем. Их герои – сотрудники гуманитарной организации, работающие в Либерии. Они переживают историю любви, но страшные события, происходящие вокруг них, делают эту любовь невозможной. В фильме также снялись французские актеры Адель Экзархопулос и Жан Рено. Адель Экзархопулос впервые возвращается в Канны после триумфа фильма «Жизнь Адель», получившего «Золотую пальмовую ветвь» в 2012 году.

7. «Джульетта» — Педро Альмодовар, главный конкурс (Испания)

Фильм, рассказывающий историю матери, которая пишет письмо давно ушедшей из дома дочери, уже вышел в Испании. Обычно в каннский конкурс берут исключительно премьеры, но для испанского мэтра было сделано исключение. Реакция прессы при выходе в испанский прокат этой картины была прохладной. К тому же режиссер исчез в последние недели после того как его имя обнаружили в списках владельцев оффшорных счетов, ныне знаменитых Panama papers. Возможно, на каннской пресс-конференции режиссеру придется комментировать эти события, поставившие в тупик его многочисленных почитателей.

8. Dog eat dog — Пол Шредер, программа «Две недели режиссеров» (США)

Фильм сценариста таких фильмов как Taxi driver и «Последнее искушение Христа» – всегда событие. Тем более когда главные роли в нем исполняют Виллем Дефо и Николас Кейдж. По повести писателя Эдварда Банкера (в числе его почитателей – Квентин Тарантино, давший Банкеру небольшую роль в фильме Reservoir Dogs).

9 . «Сладких снов» — Марко Белоккьо, программа «Две недели режиссеров» (Италия)

После бунтарской юности, итальянский режиссер продолжает антиклерикальную тему в контексте личных судеб и парадоксов итальянского общества. Турин, 1969 год. Мать мальчика по имени Массимо гибнет при загадочных обстоятельствах. Несколько дней спустя отец отводит его к священнику, который объясняет 9-летнему ребенку, что его мама теперь в раю. Проходит 30 лет. Массимо стал военным журналистом и освещает конфликт в Сараево. Память о трагедии 1969 года преследуют его неотступно. Возможно, встреча с прекрасной француженкой Элизой (Беренис Бежо) позволит ему справиться с детской травмой. Фильм открытия параллельной программы «Две недели режиссеров».

10. «(М)ученик» — Кирилл Серебренников, программа «Особый взгляд» (Россия)

«(М)ученик» — это экранизация пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Ранее Кирилл Серебренников поставил эту пьесу на сцене московского Гоголь-центра. Фильм затрагивает неожиданно ставшую актуальной сегодня тему юношеского максимализма, стремящегося активно научить мир тому, что такое хорошо и что такое плохо. Из пресс-релиза: «Главный герой, школьник Вениамин, считает, что мир устроен неправильно и погряз во зле. Мальчику кажется, что он знает всё о моральных нормах. Вениамин вступает в бой за свои убеждения, а главным его оппонентом становится учительница биологии».


В жюри 69-го Каннского международного кинофестиваля вошли девять известных актеров и режиссеров: Кристен Данст, Ванесса Паради, Мадс Миккельсен, Дональд Сазерленд, Валерия Голино, Арно Деплешен, Ласло Немеш, Катаюн Шихаби. Возглавил жюри австралийский режиссер Джордж Миллер.

Американская актриса Кирстен Данст начала карьеру в 11 лет с роли в картине «Интервью с вампиром» Нила Джордана. Они также была отмечена на Каннском фестивале в 2011 году, получив приз за роль в картине «Меланхолия» Ларса фон Триера.

Француженка Ванесса Паради прославилась не только своими песнями, но и ролями в таких фильмах, как «Девушка на мосту», «Кафе де Флор», «Элиза», «Сердцеед». Французский актер Арно Деплешен в 2016 году получил премию «Сезар» как лучший режиссер за фильм «Три воспоминания моей юности».

Актриса и режиссер Валерия Голино работала со многими известными итальянскими режиссерами, а также играла в «Человеке дождя» Барри Левинсона, который в 1989 году получил целых четыре премии «Оскар».


По материалам The Hollywood Reporter и RFI