Posted 13 мая 2016,, 13:55

Published 13 мая 2016,, 13:55

Modified 31 января, 10:10

Updated 31 января, 10:10

Ученые заявили, что США отрываются от Земли

13 мая 2016, 13:55

Под юго-восточными регионами США мантия Земли отслаивается от расположенных над ней слоев земной коры. По мнению ученых, это может быть причиной землетрясений на территории Вашингтона и других городов на восточном побережье Америки.

Между тем, планетологи считают, что беспокоиться по этому поводу не стоит. Дело в том, что этот геологический процесс может протекать миллионы лет, прежде чем случится что-то непоправимое.

Как то ни было, но за последние несколько лет в Вашингтоне и ряде других городов на востоке США была зафиксирована серия едва ощутимых сейсмических толчков. Их появление озадачило сейсмологов, поэтому они приступили к изучению этой проблемы.

Исследователи просветили недра планеты на востоке Америки при помощи радаров и составили трехмерную карту трех главных слоев пород: земной коры, обычно являющейся источником всех землетрясений, мантии и астеносферы – тонкой полужидкой прослойки между корой и мантией, на поверхности которой «плавают» все тектонические плиты.

Как выяснилось, толщина коры под Вашингтоном и другими восточными городами США – крайне неравномерна. Эти объясняется отслаиванием мантии Земли, что и приводит к землетрясениям.

Процесс отслаивания начался примерно 65 млн лет назад, когда тектоническая плита, расположенная под восточной частью США, была деформирована в результате взаимодействия с другими плитами.