Posted 16 мая 2016,, 06:00

Published 16 мая 2016,, 06:00

Modified 31 января, 10:11

Updated 31 января, 10:11

С шашкой на плацу

16 мая 2016, 06:00
Петербург способствовал популяризации шашек в Кыргызстане. Теперь древней игрой там увлекаются и военные начальники.

До недавних пор секции шашек в Кыргызском национальном военном лицее имени Героя Советского Союза Дайыра Асанова не существовало. Все изменилось, когда председатель правления петербургского Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» Александр Гайдуков организовал на территории российской военно-воздушной базы «Кант», расположенной недалеко от Бишкека, мастер-класс с участием президента Международной федерации шашек (IDF) Владимира Лангина. А участником в числе прочих стала команда воспитанников бишкекского военного лицея.

Начальник лицея, полковник вооруженных сил Республики Кыргызстан Равшанбек Абдуллаев отбирал ребят для участия в мастер-классе по простому «военному» принципу — на игры отправились те, кто хоть как-то проявил себя на специально проведенном для этого предварительном турнире. После серии поединков Абдуллаев загорелся идеей создать в родной стране национальную шашечную федерацию. Поддержка пришла из Санкт-Петербурга: Александр Гайдуков предоставил учебную литературу и наборы для игры в шашки.

Два месяца назад секция в военном лицее была открыта, ее первыми учениками стали 20 первокурсников. Правда, федерация шашек в Киргизии пока так и не появилась. Но Абдуллаев амбициозен — говорит, что сам организует ее, когда уйдет на пенсию.

Не сидят сложа руки и воспитанники бишкекского военного лицея. Пока гражданские думают над созданием федерации, молодое поколение военных вовсю осваивает азы древней игры. Ребята даже собственными руками изготовили большую шахматную доску — она служит для демонстрации теории. Основой стала обычная металлическая учебная доска, на которой нарисовали черно-белое поле. Шашки воспитанники лицея вырезали из пеноплекса, покрасили и приклеили к ним магниты, чтобы удобнее было использовать на демонстрационной доске.

Секция находится в обычном учебном кабинете, просто к началу занятия ребята передвигают школьные парты и расставляют на них игральные доски.

Как результат, за почти два месяца работы секции пятеро учеников получили третий юношеский спортивный разряд. В пятницу, 13 мая, им вручили удостоверения. Случай по-своему уникальный, ведь церемония проходила на плацу национального военного лицея, а разряды были присвоены приказом начальника заведения.

Полковник Абдуллаев не скрывает своей гордости. «В Кыргызстане до сих пор нет национальной федерации шашек, но появились шашисты, которые сумели выполнить нормативы третьего разряда. Эти ребята молодцы, и я считаю правильным их поощрить», — отметил он.

К слову, шахматист Александр Беспалов полтора месяца работал тренером секции совершенно бесплатно. Тому есть объяснение — его отец служил с Героем Советского Союза Дайыром Асановым, именем которого назван единственный в Кыргызстане военный лицей. Сейчас Беспалов перешел на другую работу, поэтому полковник Абдуллаев ищет для своих подопечных нового тренера.

Пока же бишкекский военный лицей остается единственным местом в Кыргызстане, где учат игре в шашки.

Тимур Новиков