Posted 16 мая 2016,, 14:35

Published 16 мая 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

На дне Тихого океана обнаружен углекисклый газ, способствующий парниковому эффекту

16 мая 2016, 14:35

На дне Тихого океана обнаружены гигантские запасы углекислого газа, которые расположены в 2-4 км от поверхности воды. Это открытие сделала международная группа ученых, занимавшаяся изучением древней истории Земли.

Как оказалось, снижение уровня содержания углекислого газа в атмосфере, происходившее в ледниковый период, сопровождалось его накоплением в глубинах океана. Это происходило в течение 800 тысяч лет, поэтому концентрация углекислоты в газе снизилась с 280 до 180 частей на миллион, сообщает Lenta.Ru.

Тихоокеанские воды в Южном полушарии считаются одним из крупнейших вентиляционных окон Мирового океана. Глобальная конвейерная лента океанических течений транспортирует воды, богатые углеродом, с больших глубин на поверхность за сравнительно короткое время. Между газовым составом воды и воздуха устанавливается баланс, что приводит к выбросу углекислого газа из океана в атмосферу и усилению парникового эффекта.

Однако последний ледниковый период, который охватывает ряд последовательных оледенений и межледниковий, закрыл вентиляционное окно, из-за чего углекислый газ попал в ловушку. Лишь небольшое количество глубоководной воды достигало поверхности, однако этого оказывалось недостаточно для того, чтобы поддерживать уровень атмосферной углекислоты, которая имела свой «слив». Останки богатых углеродом растений, животных и продукты химических процессов на поверхности суши вымывались реками в море, где хранились в виде осадочных отложений.

В конце последнего ледникового периода, когда ледяной покров Антарктиды ощутимо снизился, циркуляция вод океана возобновилась. Сегодня богатые углеродом воды, как и прежде, транспортируются к поверхности моря, усиливая парниковый эффект и способствуя разогреванию атмосферы Земли.