Posted 17 мая 2016,, 08:25

Published 17 мая 2016,, 08:25

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

В США у 64-летнего пациента успешно прижился донорский пенис

17 мая 2016, 08:25

В Массачусетсе успешно прошла первая в США операция по трансплантации мужского полового органа. Двум хирургам Общеклинической больницы штата потребовалось 15 часов, чтобы провести пересадку донорских гениталий.

Донором стал умерший мужчина, семья которого дала разрешение на пересадку члена. Обладателем нового пениса стал 64-летний Томас Мэннинг, страдавший от рака. В 2012 году врачи были вынуждены ампутировать его родной орган.

Пациент выразил глубокую благодарность хирургам после трансплантации. «Сегодня я начинаю новую главу, исполненный надежды за себя и других пострадавших от травм гениталий, особенно за военнослужащих, которые рискуют жизнью на границе и часто получают серьезные травмы», — сказал мужчина после операции.

Врачи отмечают, что операция была особенно важна, так как потеря полового органа для пациента очень тяжела в психологическом плане. По словам медиков, мужчины, лишившиеся гениталий, чувствуют себя настолько подавленно, что зачастую решаются на суицид. Поэтому успешный опыт подобных операций дает им надежду на полноценную жизнь.

Первая трансплантация пениса была проведена в ЮАР в 2014 году. Хирурги пересадили донорский орган 21-летнему молодому человеку, собственные гениталии которого пришлось удалить из-за возникших после обрезания осложнений. После операции по пересадке члена его функционал был полностью восстановлен.