Posted 17 мая 2016,, 09:30

Published 17 мая 2016,, 09:30

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

В Йеллоустоунском парке из-за туристов усыпили новорожденного зубра

17 мая 2016, 09:30

В США сотрудники Йеллоустоунского парка (штат Айдахо) усыпили детеныша зубра, отвергнутого стадом после того, как туристы покатали его в своем автомобиле. После этого несколько попыток подвести детеныша к матери оказались безуспешными.

В официальном Facebook парка указано, что посетители зачастую не осознают всю опасность близкого общения с животными. Так, в прошлом месяце в Йеллоустоуне сфотографировали женщину, которая пыталась погладить зубра, будто это собака.

Между тем, действующие правила парка запрещают приближаться к животным ближе чем на 20 метров. По словам сотрудников, зубры стремятся защищать своих детенышей и могли затоптать туристов, которые засунули новорожденного теленка в автомобиль. В то же время общение с людьми меняет поведение этих животных. В данном случае сородичи отвергли малыша, который покатался на джипе.

Отправить теленка в зоопарк или на другой специализированный объект оказалось невозможным, поскольку по правилам ему необходимо было бы обеспечить многомесячный карантин, обследование на бруцеллез и другие мероприятия, в то время как в Йеллоустоуне нет карантинных объектов. Если бы детеныш не был усыплен, он бы погиб от голода или хищников.

Ранее сообщалось, что в Ростовском зоопарке скончался зубр, которого во время наплыва посетителей в первые майские праздники перекормили куличами. Зубрам такая пища категорически противопоказана. При этом в зверинце везде висят таблички, запрещающие кормить животных, однако посетителей это не останавливает.

Для зоопарка Ростова случай, когда посетители перекармливают животное, не первый. В прошлые годы плохо от угощений становилось жирафу, зебре и другим обитателям зоосада.