Posted 17 мая 2016,, 13:30

Published 17 мая 2016,, 13:30

Modified 31 января, 10:13

Updated 31 января, 10:13

Женщина должна носить платья

17 мая 2016, 13:30
Это — главный модный тренд, считает известный российский дизайнер Стас Лопаткин, рассказавший об этом в пресс-центре ИА «Росбалт».

«Я всегда рекомендую женщинам носить платья — от ультракоротких до супердлинных, которые актуальны уже много лет. Сейчас время возвращения шляп, делающих женщину еще более элегантной. Этот тренд ярко выражен в Европе, и я этому очень рад. Женщина всегда должна оставаться женщиной», — заявил модельер.

Что касается российских мужчин, то Стас Лопаткин подчеркнул, что им следует отказаться от спортивных костюмов и обратить внимание на пиджаки. «Сейчас такое разнообразие моделей, что совсем несложно подобрать себе актуальный костюм», — отметил он.

Дизайнера поддержала его коллега, профессор Института дизайна костюма Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, художественный руководитель конкурса «Адмиралтейская игла» Любовь Рубенян.

Любовь Рубенян отметила, что ей не нравится, когда девушки одеваются в мужских магазинах, что в последнее время стало ярко выраженной тенденцией. «Девушка должна оставаться девушкой. Нужно играть с цветом, фактурой. Это страшно, когда на улице все люди — черного цвета, особенно — в темное время суток. И да, меня пугает, когда юноши носят спортивные костюмы и борсетки», — пояснила эксперт моды.

Она подчеркнула, что образ должен быть всегда уместным: «Мода — это состояние комфорта не только для человека, но и для его окружения».

Примечательно, что в Санкт-Петербурге любят именно серый и черный цвета, что оба дизайнера не сочли чем-то ужасным. По словам Стаса Лопаткина, на петербуржцах отражаются европейские веяния — из Бельгии и Нидерландов. Вещи темных тонов дают комфорт, неброскость, что безусловно не может понравится таким гламурным персонам, как, например, Сергей Зверев, заявивший, что петербуржцы одеваются как бомжи.

«Да, Москва и Северная столица отличаются в мышлении, подходе к моде, мировоззрении. Для Первопрестольной мы, петербуржцы, выглядим несколько скучновато и слишком правильно», — считает Любовь Рубенян.

По ее словам, в Москве — много цвета и фактур. Российская столица значительно южнее, чем и объясняется это разнообразие. «В моем представлении Санкт-Петербург ассоциируется с модельером Джорджио Армани, а Москва — с Роберто Кавалли», — пояснила художественный руководитель конкурса модельеров «Адмиралтейская игла».

«Мне кажется, что в Санкт-Петербурге одеваются неплохо», — отметил Стас Лопаткин.

Одна из победительниц творческого состязания модельеров «Адмиралтейская игла» — молодой дизайнер Ксения Паскаль — считает, что петербургский стиль определяет сам город. «Это наша цветовая гамма, наша архитектура, низкое серое небо… Все это формирует не только цветовые предпочтения, но и стиль в одежде петербуржцев, взгляд на моду. В нашем городе на людях часто видишь пальто, пиджаки, что большая редкость для других регионов. Хотя хотелось бы побольше яркости», — рассказала она.


Любой самый унылый наряд можно расцветить аксессуарами, уверен Стас Лопаткин. «Я всегда говорю: чем больше аксессуаров — тем лучше. Они могут решить многие проблемы — очки, часы, украшения, сумки… Все это работает на образ и создает впечатление, что человек не монотонен. Я за аксессуары», — подчеркнул модельер.

«Это такие яркие акценты на фоне базовых вещей... Не нужно бояться комбинировать. Лучше чересчур, чем скучно», — заявила Любовь Рубенян. По ее мнению, мода — это креатив, эксперимент, смелость.

«Не бойтесь создавать свое! — призывает она. — Сейчас комбинируется все: африканский стиль с английским, или английский с японским. И это выглядит очень интересно. Примечательно, что в последнее время очень активно развивается мужская мода. Мужчины больше не боятся быть стильными и экспериментировать со своей внешностью, и это очень радует!».

Любовь Рубенян считает, что именно на берегах Невы раскрылись многие выдающиеся российские модельеры, и не без участия «Адмиралтейской иглы». Например, в 2000 году Гран-при конкурса завоевала выпускница СПГУТД Алена Ахмадуллина, которая сегодня покоряет подиумы Милана и Парижа. Ее имя входит в список сотни лучших молодых дизайнеров современности.

«Адмиралтейская игла» стала путевкой в жизнь и для Давида Кома. В 2001 году шестнадцатилетний вундеркинд поразил строгое жюри своей провокационной и эпатажной коллекцией. Сегодня в одежду от английского бренда DAVID KOMA одеваются многие мировые знаменитости и селебрити: Кайли Миноуг, Рианна, Леди Гага, Дита фон Тиз, Шерил Коул, Наталья Водянова, Алиша Кис, Мария Шарапова, Меган Фокс, Бейонсе и другие.

«У нас есть потрясающие творцы моды. Стас Лопаткин — дизайнер, кутюрье, художник с невероятным чувством стиля, Татьяна Парфенова, Лариса Погорецкая и многие другие. Они — лучшие, они всегда в авангарде», — пояснила Любовь Рубенян.

#art #fashion #fashionhouse #staslopatkin #sanktpeterburg #rigafashionweek

Фото опубликовано STAS LOPATKIN (@staslopatkin)

Сейчас у российских дизайнеров появилось больше возможностей проявить себя, несмотря на экономический кризис и политические катаклизмы, отметила она. «В России появляется все больше региональных модных конкурсов. Это очень важно. Значит — мода развивается, появляются новые имена, новые направления. Дизайнеры активно продвигают себя, ища новые возможности для самореализации», — рассказала модельер.

По словам Ксении Паскаль, все ее сокурсники нашли себя в моде. «Рынок стремительно меняется, открываются новые перспективы. Покупатели из других стран все чаще обращают свои взоры на российских дизайнеров. Шансы реализовать себя — огромны, и если не мы, то кто?» — с улыбкой спросила дизайнер.

«Да, это время пересмотра бизнеса. Когда конкуренция так высока, работать интереснее», — поддержал коллегу Стас Лопаткин.

Любовь Рубенян отметила, что «Адмиралтейская игла» всегда с достоинством отвечала на вызов времени. «Конкурсу — 22 года, он развивается стабильно, невзирая на изменения в политической или экономической ситуации. Более того, с каждым годом появляется все больше авторитетных представителей модной индустрии Запада и стран Азии, выражающих желание побывать на «Адмиралтейской игле» или поделиться опытом», — заявила художественный руководитель конкурса.

Она рассказала, что многие зарубежные дизайнеры высокого уровня говорят об «Адмиралтейской игле» как о потрясающем конкурсе, которые открывает новые имена. С острия «Адмиралтейской иглы» молодые дизайнеры отправляются в огромный мир модной индустрии, передовых технологий, творческих открытий. «И это здорово!» — резюмировала Любовь Рубенян.

Юлия Иванова