Posted 24 мая 2016,, 11:08

Published 24 мая 2016,, 11:08

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

Последний писк ландшафтной моды

24 мая 2016, 11:08
В элитарном лондонском Челси проходит Цветочное шоу — самое значимое для мировой ландшафтной моды мероприятие, определяющее тренды будущего.

Вот уже на протяжении более века, с 1913 года, в самом конце мая на территории Королевского госпиталя в Челси (Лондон, Великобритания) проходит Цветочное шоу — выставка садов, самое значимое для мировой ландшафтной моды мероприятие. На открытие шоу традиционно приезжает английская королева, а тренды, которые задают лучшие ландшафтные архитекторы в своих творениях на выставке, определяют впоследствии облик как имений сильных мира сего по всей планете, так и садов самых что ни на есть рядовых граждан.

Новые материалы и идеи, колористика, сочетания растений, ландшафтные haute couture и pret-a-porter рождаются здесь. Каждый сантиметр площади сада должен быть идеальным. Зрители не должны увидеть ни единого завядшего растения. Перфекционизм как идеальное удобрение разлит в воздухе в максимальной концентрации. Здесь — свои звезды, свои правила, свой юмор.

Мы решили показать лучшие сады шоу 2016 года. О них рассказал один из самых именитых российских ландшафтных дизайнеров – Юрий Фоменко, главный архитектор петербургского бюро МОХ:

Как всегда, садовое шоу в Челси – взрыв идей, цветов, красок и эмоций. Каждый год – это праздник для тысяч людей, которые приходят сюда зарядиться энергией растений, садов и тех людей, которые эти ланшафты создали.

Здесь есть уголки понятные и странные, обычные и великолепные, современные и традиционные, но всех их объединяет одно – высочайший уровень исполнения, идеальный подбор материалов, современные технологии и внимание к деталям.

В этом году на шоу много отличных скверов. Среди самых ярких – эксцентричный Британский сад от Harrods. Дизайнер Diarmuid Gavin произвел настоящий фурор.

На первый взгляд – это классический традиционный английский сад с террасами, пониженным прудом, коваными воротами, стрижеными растениями, насыщенный миксбордерами из весенне-цветущих многолетников, папоротников, луковичных и роз.

Но неожиданно для посетителей это чудо паркового искусства превращается в действие, полное сюрпризов. Элементы сада вдруг начинают танцевать в прямом смысле этого слова: конические деревья — кружатся, шарики самшитов в цветниках — поднимаются и опускаются, цветник вокруг восьмиугольной башни пускается в хоровод. Даже огромные ножницы для стрижки растений раскрываются и закрываются, как бы подстригая кустарник.

Сад The Telegraph Garden спроектированный хорошо известным в России Энди Стардженом (Andy Sturgeon).

Бережно ухоженный фрагмент этого сквера располагается как бы внутри большого пространства дикой природы и отгорожен от нее большими бронзовыми «плавниками», символизирующими древние горные массивы. С них в ущелье внизу стекают ручейки, образовавшиеся от таяния ледников.

По замыслу автора, ландшафт должен быть логичным продолжением окружающей его среды, защищенным от изменений климата. Благодаря современной архитектурной планировке это творение очень графично. За счет игры солнца и тени – оно производит очень яркое впечатление. А грамотный подбор ассортимента растений – невероятно мягкий. Вода дает ему прохладу, огонь – уют. В целом сад – очень гармоничный.

Еще один интересный проект – «Красота математики» от компании Winton. Дизайнер – Nick Bailey.

Этот сад воспевает красоту математики и формул, которые скрываются за любыми растениями, развитием и жизнью. Центральный элемент – изогнутая медная лента, исписанная формулами и символизирующая пробивающийся росток. Она змейкой вьется по саду, выполняя самые разнообразные функции на разных участках – от скамьи до перил лестницы, ограждения платформы и крыши беседки.

Особое внимание здесь уделено филигранному подбору растений по цвету. В некоторых из них можно усмотреть математический мотив, например, в упорядоченности построения суккулентов.

Для привлечения внимания к скверу организаторы позволили себе легкую иронию: они загримировали группу мальчиков 10-12 лет под Альбертов Эйнштейнов, вручили им лупы, измерительные приборы и отправили разгуливать среди растений с чрезвычайно важным и «научным» видом.

Вдохновением для дизайнера «Умного сада» Hay Joung Hwang от компании LG стала концепция умного дома. С помощью этого проекта автор решил показать, что технологии могут не только гармонично вписаться в жилое пространство дома, но и расширить возможности прилегающего участка, сделав его более уютным и функциональным.

Но если говорить о структуре сада, то такой проект мог бы очень органично вписаться в российскую реальность. Здесь пространство дома гармонично перетекает в окружающую среду. Подбор растений – очень понятный и заведомо выигрышный. Использованные материалы — лишнее доказательство того, что можно и нужно выходить за рамки привычных понятий о дизайне сада. Надо больше доверять профессиональным ландшафтникам!

И, конечно, нельзя не сказать о российском саде на Челси. Это — проект Татьяны Гольцовой The Imperial Garden – Revive.

По замыслу автора, ее творение «воспевает красоту дикой природы и натуральных садов». Татьяна Гольцова предлагает подвергнуть сомнению одержимость людей контролем природы, характерную для выверенных и ухоженных парков. С одной стороны — в саду использованы обычные растения, которые олицетворяют первозданную природу, с другой стороны — рукотворные элементы.

Здесь можно увидеть металлическое «кружево», которое как бы пронизывает весь сад, повторяясь в различных его элементах. Бронзовая статуя девушки работы украинского скульптора Виктории Чичинадзе дополняет этот необычный ландшафт.

Сад входит в категорию Fresh Gardens, и действительно: среди всех садов этой категории он самый fresh. Проект удался — немного «девичий», но спокойный, сдержанный, изящный и графичный.

Дмитрий Голубев