Posted 25 мая 2016,, 07:24

Published 25 мая 2016,, 07:24

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Ученые разгадали, как строился Стоунхендж

25 мая 2016, 07:24

Британские ученые разгадали способ строительства одного из самых загадочных сооружений — Стоунхендж. Об этом поведал миру археолог Майк Паркер-Пирсон из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

По его мнению, огромные камни, из которых создан Стоунхендж, доставлялись на место строительства на деревянных санях по дороге из вращающихся бревен. Каждые сани перемещали с помощью канатов несколько человек. Ранее этот способ также рассматривался учеными, но его эффективность была оценена как чрезвычайно низкая, поэтому способ был признан маловероятным.

В новом исследовании ученые показали, что десяти человек достаточно, чтобы передвигать со скоростью около 0,6 метра в секунду камень массой в одну тонну. В эпоху неолита, когда был возведен Стоунхендж, в районе его строительства жили несколько тысяч человек. Стольких работников достаточно для транспортировки большого числа тяжелых камней.

Ранее сообщалось, что камни для Стоунхенджа были перевезены из Уэльса в Уилтшир. Памятник построен четыре-пять тысяч лет назад. Самые тяжелые камни, из которых он состоит, весят 30-40 тонн. Его предназначение так до сих пор и не известно.

Сообщалось также, что человек не был причастен к строительству Стоунхенджа. Некоторые ученые с уверенностью заявляют, что комплекс из натурального камня создан природой.