Posted 26 мая 2016,, 10:28

Published 26 мая 2016,, 10:28

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Биологи: Марихуана провоцирует мутации в геноме человека

26 мая 2016, 10:28

Курение конопли способно изменить ДНК человека, спровоцировав опасные мутации, что чревато опасными болезнями, заявили австралийские ученые. Причем мутации могут передаваться и детям того человека, который злоупотребляет марихуаной.

Человек может казаться абсолютно здоровым и вести нормальную жизнь. А в это время в его ДНК будут происходить скрытые изменения. Даже если мать никогда не употребляла коноплю, мутаций, передаваемых со сперматозоидами употреблявшего наркотик отца, будет достаточно, чтобы у детей развились смертельные заболевания.

Опасность заключается именно в том, что данные мутации у родителей не проявляются. Поэтому их появление у последующих поколений станет настоящей неожиданностью. Среди мутаций возможны и такие, которые замедляют клеточный рост.

Также серьезные последствия могут проявиться в отношении недоразвитости конечностей, отдельных органов или раковых заболеваний. К слову сказать, самые тяжелые случаи детского рака (того, что проявляется в первые два года жизни) встречаются у детей, чьи матери курили коноплю во время беременности.