Posted 26 мая 2016,, 14:51

Published 26 мая 2016,, 14:51

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Венгерские физики открыли «пятую силу природы»

26 мая 2016, 14:51

Венгерские физики заявили, что открыли так называемую пятую силу природы. Они предполагают, что нашли свидетельства существования физики за пределами Стандартной модели.

Ученые наблюдали за переходом атомов бериллия из возбужденного состояния в нормальное при синтезе бериллия, бомбардируя лист лития протонами. Этот процесс приводит не к рождению фотонов, а пар электрон-позитрон, своеобразных нестабильных мини-атомов из частиц материи и антиматерии.

Исследователей заинтересовал процесс рождения этих частиц. Стандартная модель физики предсказывает, что частота появления подобных пар будет сильно зависеть от того, под какими углами будут разлетаться формирующиеся электроны и позитроны. Чем больше этот угол, тем меньше должно возникать «атомов» позитрония, как называют такие конструкции ученые.

Вместе с тем, когда угол разлета приближался к отметке 140 градусов, число электро-позитронных пар резко возрастало. Это говорит о том, что в процессе принимали участие силы или частицы, которые выходят за пределы Стандартной модели.

По мнению физиков, такое поведение бериллия-8 связано с тем, что его ядра во время формирования в листе лития испускают сверхлегкий бозон, который распадается на электрон и позитрон. Частица, масса которой составляет 17 МэВ, по мнению исследователей, является так называемым «темным фотоном» — переносчиком электромагнитных взаимодействий, способных влиять на поведение частиц темной материи.

Между тем, на Большом адронном коллайдере подтвердили информацию о слабом сигнале распада неизвестной частицы, что может свидетельствовать о существовании второго бозона Хиггса.