Posted 27 мая 2016,, 08:56

Published 27 мая 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

В США создан первый в мире имплант для лечения наркомании

27 мая 2016, 08:56

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США одобрило первый в мире имплант, который будет бороться с пристрастием к опиоидам. В 2013 году организация отклонила первую версию устройства, так как данных по нему было недостаточно. В нынешнем виде импланты будут применяться уже в июне 2016 года.

Сейчас в заместительной терапии клиники США используют два препарата — метадон или медленнее вызывающий привыкание бупренофин. Имплантат под названием Пробуфин (Probuphine) также содержит бупренофин, но конструкция размером со спичку имеет множество преимуществ по сравнению с таблетками: его сложно неправильно употребить или нелегально перепродать. Кроме того, он не потеряется, о нем нельзя забыть и его невозможно украсть.

Изделие устанавливается после того, как пациенты, принимавшие бупренофин в таблетках, стабилизируются, и действует в течение полугода, правда, клинические исследования показали, что у некоторых больных все же сохраняется потребность в таблетках даже при наличии импланта.

Планируется использовать эти средства при терапии вместе с коррекцией поведения и реабилитацией. Сейчас в США насчитывается около 2,2 миллиона людей с зависимостью от опиоидов. Всем им необходимо лечение, но получают терапию не более 50% из них. На препараты для лечения тратится до $2 миллиардов.