Posted 27 мая 2016,, 10:00

Published 27 мая 2016,, 10:00

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

В Македонии найдена предполагаемая могила Аристотеля

27 мая 2016, 10:00

Греческие археологи обнаружили в древнем городе Стагира, на территории центральной Македонии, могилу, которая, предположительно, принадлежит Аристотелю.

О находке на конференции «Аристотель — 2400 лет со дня рождения» объявил Костас Сисманидис. «У меня нет веских доказательств, но по некоторым признакам я почти в этом уверен», — заявил ученый. По его словам, местоположение гробницы, период времени, когда ее возвели, говорят о том, что она может принадлежать древнегреческому философу.

Гробница представляет собой куполообразное здание с мраморным полом, который был датирован эллинистическим периодом. Она была расположена в центре древней Стагиры, рядом с Агорой. Ко входу в гробницу вела тропинка, чтобы люди могли посетить могилу.

Археологи нашли свидетельства того, что сначала надгробие было сделано второпях, а позднее уже переделано с использованием качественных материалов. На месте раскопок также были найдены керамическая посуда и 50 монет, датированных временем Александра Македонского.

Древнегреческий философ Аристотель родился в Стагире в 384 году и умер в Халкисе на острове Эвия в 322 году до нашей эры. Ранее ученые предполагали, что философа похоронили в Халкисе, но согласно двум древним источникам жители Стагиры, возможно, перенесли его прах обратно на родину, передает «Популярная механика».