Posted 30 мая 2016,, 07:37

Published 30 мая 2016,, 07:37

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Шестилетний мальчик из Петербурга выйдет на поле Чемпионата Европы по футболу вместе с российской сборной

30 мая 2016, 07:37

В дебютном матче против сборной Англии на Чемпионате Европы по футболу российские игроки выйдут на поле за руку с детьми из России — победителями конкурса, организованного компанией «Макдоналдс».

Программа «Эскорт игроков» «Макдоналдс» с 2002 года предоставляет возможность детям из разных стран осуществить свою мечту — в качестве сопровождения футболистов выйти на поле в решающих встречах мировых и европейских футбольных первенств. Чтобы побороться за поездку в Марсель, где состоится матч с английской сборной, каждый участник должен был прислать на конкурс рассказ о своих секретах утренней зарядки, а также оригинальный видеоролик или фотоколлаж. Победителей определил многократный чемпион России, обладатель Кубка России и кубка Франции, бронзовый призер Чемпионата Европы-2008, член тренерского штаба сборной России Сергей Семак. В 2008 году он уже участвовал в программе «Эскорт игроков «Макдоналдс» и выходил на матч Чемпионата Европы вместе с российским победителем конкурса.

В 2016 году на Чемпионат Европы поедут 11 детей из 7 российских городов в возрасте от 6 до 10 лет. Среди них оказался и шестилетний Иван Власов из Санкт-Петербурга. Он узнал о своей победе на выпускном вечере в детском саду, когда в актовый зал неожиданно вошел Сергей Семак и вручил Ване сертификат победителя и памятный подарок — мяч Евро-2016 с автографом. После этого знаменитый футболист сфотографировался с «выпускниками» и поиграл с Ваней в футбол во дворе детского сада.

«Инициатором был муж, — рассказала мама мальчика Екатерина Власова. — Он зашел в «Макдоналдс» перекусить и увидел рекламу конкурса, потом зашел на сайт, прочитал правила, и мы решили участвовать. Он очень творческий человек, любит фотографировать. После того, как к нам в сад приехал Сергей Семак и Иван узнал о победе, вечером он подошел к папе и сказал: «Папа, спасибо, что заставил поверить в мечту!» Теперь Ваня считает дни до поездки, каждый день только и говорит об этом. Вообще, победа сильно повлияла не него — это очень сильная мотивация для роста его мастерства как футболиста, он теперь еще усерднее тренируется. Нужно такие конкурсы проводить постоянно, чтобы у детей интерес к спорту не пропадал».