Posted 30 мая 2016,, 09:57

Published 30 мая 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Испанские ученые выявили ген, связанный с рассеянным склерозом

30 мая 2016, 09:57

Испанские ученые выявили ген, связанный с рассеянным склерозом. Он отвечает за нарушения в работе определенных иммунных клеток при этом недуге, поражающем нервные волокна головного и спинного мозга.

Специалистам пока не удалось обозначить точные причины рассеянного склероза. Согласно итогам ранее проведенных исследований, существуют генетические варианты, приводящие к изменениям в информационной РНК и белках.

А новое научное изыскание показало: ген ANKRD55 отвечает за производство трех разных транскриптов информационной РНК. И генетический вариант, связанный с рассеянным склерозом, стимулировал выработку этих транскриптов.

По данным исследователей, этот процесс наблюдается в определенной категории иммунных клеток (T-клетки CD4+). Ген ANKRD55 оказывает на эти клетки существенное влияние. Научная работа в этом направлении будет продолжена.

Ранее сообщалось, что диета, основанная на голодании, может повлиять на излечение рассеянного склероза. Голод активирует процессы разрушения клеток, вызывающих недуг.