Posted 30 мая 2016,, 12:28

Published 30 мая 2016,, 12:28

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Доктор Геймлих, придумавший способ помощи подавившемуся человеку, спас женщину

30 мая 2016, 12:28

Доктор Генри Геймлих известен тем, что в 1974 году придумал очень простой способ, которым можно помочь подавившемуся человеку. Прием Геймлиха заключается в проведении нескольких толчков под диафрагму, что помогает пострадавшему избавиться от инородного тела в верхних дыхательных путях.

По оценке Обучающего института имени Геймлиха, этот метод спас более 50 тысяч людей.

Сейчас доктор Геймлих проживает в доме престарелых Deupree House (США, штат Огайо). В феврале 2016 года ему исполнилось 96 лет. На днях он спас еще одну женщину от удушения из-за попавшего в дыхательные пути кусочка пищи.

Генри Геймлих увидел, как сидящая за соседним столом 87-летняя Пэтти Джилл Рис поперхнулась. «На это указывали все признаки — ее губы выпятились, и она явно не дышала», — прокомментировал он.

Пока остальные обедающие смотрели на пострадавшую, Генри Геймлих немедленно перешел к действиям. Он быстро встал из-за стола, подошел к женщине, встал сзади нее, поместил кулак одной руки ей в подреберную область, накрыл его второй рукой и сделал три резких движения вверх. Это помогло — Пэтти Джилл Рис выкашляла кусочек гамбургера.

Пожилая женщина переехала в Deupree House в марте этого года. Она сидела рядом с доктором Геймлихом впервые. «Мне повезло, что я он находился рядом. Бог направил меня за стол рядом с доктором Геймлихом. Благодарю этого чудесного человека за спасение моей жизни», — сказала она.