Posted 30 мая 2016,, 13:27

Published 30 мая 2016,, 13:27

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

В Рижском порту прошла деловая игра для старшеклассников

30 мая 2016, 13:27

Рижская Пурвциемская средняя школа и International Association of Experts in Children Education on High Technologies (IAECEHT) 27 мая провели деловую игру «Журналист: Рига – портовый город» для рижских старшеклассников.

«Мы вновь встретились с учениками рижских школ, чтобы не только познакомить их с профессией журналиста, но и показать им наш порт — неотъемлемую часть города и важный элемент транспортной инфраструктуры Балтийского моря», – сообщил эксперт IAECEHT и один из авторов идеи Михаил Эпштейн.

Во второй игре весеннего сезона приняли участие Рижская Золитудская гимназия, Пушкинский лицей, а также 10-я, 40-я и 22-я средние школы.

«После предыдущих игр мы получили множество положительных отзывов, поэтому решили не останавливаться на достигнутом и продолжаем знакомить ребят с работой различных организаций Риги», — рассказал Михаил Эпштейн.

В этот раз начинающих журналистов пригласили представители Центра управления движением судов, полиция Управления Рижского свободного порта, SIA Rīgas universālais termināls, SIA MAN-TESS Tranzīts и SIA Riga Bulk Terminal. Основная задача проекта — всего за несколько часов подготовить полноценный репортаж.

В то время как участники игры собирали необходимые материалы в портовых учреждениях и на предприятиях, организаторы провели семинар для их педагогов о методике игры и перспективах ее использования в Латвии. В конце дня статьи старшеклассников оценили опытные журналисты, а лучшие из них будут опубликованы на порталах Mixnews.lv, Freecity.lv и в других СМИ.

«Очень важно дать ребятам представление о различных профессиях, которые они смогут выбрать после окончания школы. И именно этот проект поможет школьникам не только попробовать себя в роли корреспондента, обозревателя, редактора и специалиста по связям с общественностью, но и познакомит их с наиболее перспективными направлениями для обучения в университете или колледже», – уверен директор Пурвциемской средней школы Юрий Клюкин.