Posted 31 мая 2016,, 12:32

Published 31 мая 2016,, 12:32

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Романа Полански могут выслать из Польши

31 мая 2016, 12:32

Знаменитого режиссера Роман Полански могут выслать из Польши. Ему вновь припомнили дело о растлении несовершеннолетней, совершенное в 1977 году.

Польское правительство намерено подать кассационную жалобу с целью пересмотра вынесенного ранее судебного решения, в соответствии с котором нельзя передавать оскароносного режиссера в руки американского правосудия.

Збигнев Зебро, министр юстиции и генеральный прокурор, объяснил свое решение тем, что «Полански был обвинен в изнасиловании ребенка». Американские власти подняли вопрос об экстрадиции режиссера, когда он приехал в Краков в 2014 году снимать свой новый фильм.

Новое правительство Польши, выбранное в октябре 2015 года, придерживается ультраправых взглядов. Оно не встало на сторону режиссера.

Полански живет во Франции, где ему не угрожает экстрадиция. При этом у режиссера — двойное гражданство, польское и французское. У него есть квартира в Кракове, где он занимается съемками фильма, основанном на деле Дрейфуса. Это — скандально известный судебный процесс о шпионаже во Франции конца XIX-начала XX веков. В финансировании картины принял участие Польский киноинститут.

В феврале 2015 года Полански дал показания в суде Кракова, который рассматривает вопрос о его экстрадиции в США. Соединенные Штаты продолжают добиваться экстрадиции 81-летнего режиссера по делу о сексуальной связи с 13-летней девочкой Самантой Геймер в 1977 году. Полански, признавший ранее свою вину, объяснял свое поведение влиянием алкоголя и наркотиков.

В 1978 году после 42 дней под стражей режиссер бежал из США, опасаясь тюремного заключения. В 2009 году Полански был арестован и помещен под домашний арест в Швейцарии, однако позднее швейцарский суд отказал американской стороне в выдаче режиссера и освободил его.