Posted 31 мая 2016,, 12:54

Published 31 мая 2016,, 12:54

Modified 31 января, 10:24

Updated 31 января, 10:24

Вблизи Антарктиды есть глубинные воды, притормаживающие глобальное потепление

31 мая 2016, 12:54

Геофизики из США обнаружили самые древние воды Мирового океана, которые в течение сотен лет не взаимодействовали с атмосферой Земли, сообщается на сайте Вашингтонского университета. В районе Антарктиды есть такие глубинные воды, которые тормозят глобальное потепление.

На глубине более трех километров в Южном океане, окружающем со всех сторон Антарктиду, существует вода, не поднимавшаяся на поверхность с того момента, когда еще не была выражена активность человека.

Как поясняют геофизики, вода в Мировом океане достаточно быстро и на больших глубинах перемешивается. Особенно это характерно для экваториальных и северных территорий, где холодная жидкость из глубин, поступая на поверхность, нагревается.

Ранее сообщалось, что ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума. Такой показатель фиксируется второй год подряд. По данным Национального центра США по изучению снежного и ледового покрова Земли (NSIDC), площадь ледового покрова Арктики по состоянию на 24 марта 2016 года составила 14,52 млн кв. км. Годом ранее этот показатель был равен 14,54 млн кв. км.

Эксперты также выяснили, что температура воздуха над Северным Ледовитым океаном в декабре, январе и феврале была на 2-6 градусов Цельсия выше средней практически во всех регионах Арктики. Уменьшение площади льдов в Арктике начали отмечать в 2005 году. Тогда впервые был поставлен рекордный минимум за период спутниковых наблюдений.