Posted 3 июня 2016,, 11:36

Published 3 июня 2016,, 11:36

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Объявлена программа II фестиваля «Рандеву Лаймы Вайкуле» в Юрмале

3 июня 2016, 11:36

В Юрмале состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю «Рандеву Лаймы Вайкуле». Была представлена подробная программа и названы гости, которые примут в нем участие. Фестиваль пройдет в концертном зале «Дзинтари» с 5 по 8 июля 2016 года при традиционной поддержке банка Rietumu.

Впервые фестиваль состоялся в 2015 году. Этот музыкальный праздник сразу вызвал большой интерес среди гостей и постоянных жителей балтийского курорта. Мгновенно он стал одним из ключевых событий летней афиши.

В качестве партнера нынешнего фестиваля вновь выступил банк Rietumu, известный у себя на родине в том числе, как крупный меценат, поддерживающий качественные проекты в сфере культуры и искусства.

Как отмечает член Cовета Rietumu Александр Гафин: «Мы поддержали первый фестиваль, и очень рады, что он прошел с успехом, что о нем говорят до сих пор, ждут следующей встречи с Лаймой и ее друзьями. Это очень важно, потому что начинать в любом деле всегда непросто. Мы уверены – в этом году фестиваль возьмет следующую высоту и вновь станет праздником для многих и многих поклонников творчества Лаймы Вайкуле. Добавлю, что такие мероприятия и создают яркую, праздничную и креативную атмосферу летнего сезона в Юрмале».

Во время пресс-конференции Лайма Вайкуле рассказала, в какой стадии находится работа над проектом: «Сейчас я работаю над репертуаром концертов, который согласовываю с коллегами. Получается очень интересно, потому что каждый из моих гостей – личность и звезда, собирающая полные залы. На этом фестивале каждый представит свои известнейшие хиты, и, конечно, мы споем вместе песни, которые выберем. Это уникальная возможность за несколько дней увидеть почти всех звезд эстрады наших соседних стран! Это будет уникальное событие, потому что на протяжении всех четырех дней фестиваля будут происходить разные мероприятия и вне концертного зала «Дзинтари». Веселые вечеринки и творческие afterparty – как и должно быть на летнем фестивале – станут настоящим праздником для артистов и зрителей».

Программа фестиваля получилась очень насыщенная. Лайма подготовила сюрпризы совместно с каждым из артистов, ожидаются оригинальные дуэты, трио и песни на русском и латышском языках.

Среди приглашенных гостей: Хибла Герзмава, Григорий Лепс, Эдита Пьеха, Эмин Агаларов, Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Лариса Долина, Александр Буйнов, Лолита, Сосо Павлиашвили, Владимир Винокур, Елена Ваенга, Сергей Мазаев, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Стас Пьеха, Верка Сердючка, Потап и Настя, Илона Броневицкая, группы: «Серебро», «ВИА Гра», «Время и стекло», «Musiqq», «M- Band» и, конечно же, латвийские исполнители – Интарс Бусулис, Янис Стибелис, Ольга Раецка, Лаурис Рейникс и Мария Наумова.

В этом году к просмотру концертов в рамках фестиваля смогут присоединиться и телезрители разных стран. Прямая трансляция будет осуществляться на Первом Балтийском канале в Латвии, Литве и Эстонии. А также на телеканалах RTVi и Musicbox.