Posted 4 июня 2016,, 18:36

Published 4 июня 2016,, 18:36

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

В Эстонии нашли клад с сокровищами викингов

4 июня 2016, 18:36

В Эстонии обнаружили клад, в котором находились монеты и украшения поздней эпохи викингов — примерно конца XI века.

Отдельные предметы жители Вильяндиского уезда Эстонии находили и ранее. Они сочли их кусками используемой в строительстве толстой алюминиевой фольги. Однако позднее удалось выяснить, что эти предметы являются монетами викингов.

Прибывшие на место находки инспектор департамента и археологи подтвердили, что речь идет о серебряном кладе времен викингов. Позже археологи еще неоднократно приезжали изучать это место.

По словам археолога Таллинского университета Юлле Тамла, речь идет о рассредоточенной в результате сельскохозяйственных работ находке. «Но этот факт не умаляет значения сокровищ. Это важная не только для Эстонии, но и для всего региона Балтийского моря находка», — отметила Тамла.

Большинство найденных монет было отчеканено монетными дворами Северной Германии, но были найдены также отчеканенные в Англии англосаксонскими правителями монеты, деньги Арабского халифата, изготовленные в Скандинавии имитации английских монет и так далее. Обнаруженные сокровища сейчас изучают, чистят и консервируют специалисты Таллинского университета.