Posted 6 июня 2016,, 07:54

Published 6 июня 2016,, 07:54

Modified 31 марта, 03:05

Updated 31 марта, 03:05

Величайший на все времена

6 июня 2016, 07:54
Мир скорбит по Мохаммеду Али, величайшему боксеру современности. Его вспоминают практически все — Барак Обама, Пол Маккартни, Карим Абдул-Джаббар и другие.

Мир скорбит по Мохаммеду Али, величайшему боксеру современности. Все — от мировых лидеров до поп-звезд и элитных спортсменов – вспоминают легендарного спортсмена, ослеплявшего своими молниеносными ударами, находчивостью и неизменной верой в собственные принципы.

Икона бокса ушел из жизни в возрасте 74 лет, проведя 32 года в борьбе с болезнью Паркинсона. Его имя последние дни стало лидирующей темой в социальных сетях, как и хэштеги #GreatestofAllTime или сокращенно #GOAT («величайший на все времена») и # RestinPower («покойся с силой»).

«Для афроамериканского сообщества он был чернокожим человеком, который противостоял подавляющему фанатизму так же, как и своим противникам на ринге: бесстрашно», – написал легенда NBA Карим Абдул-Джаббар на своей странице в Facebook.

Дань памяти Мохаммеда Али отдал также и один из его некогда злейших врагов на ринге. Джордж Форман, двукратный чемпион, который проиграл Али в 1974-м, оплакивает его, называя «величайшим».

«Он был королем, но в то же время простым приятелем. Величайший в своем роде», – написал Форман в Twitter.

Поклонники Али выкладывают в сеть видео, на которых запечатлены удивительная техника и стремительные движения боксера.

Его скорость и атлетизм были практически сверхъестественными, что нашло отражение в иллюстрации, которую опубликовало знаменитое издательства комиксов DC.

«Мы потеряли настоящего супергероя. По тебе будут скучать, Мохаммед Али», – такая подпись сопровождает картинку.

Легенда футбола – бразилец Пеле – разместил в своем аккаунте в Instagram фотографию, на которой он запечатлен целующим Мохаммеда Али в щеку. «Мир спорта переживает огромную потерю. Мохаммед Али был моим другом, моим идолом, моим героем», – написал он.

Опра Уинфри также опубликовала в микроблоге совместное фото с боксером: «Мир потерял Легенду и настоящего Чемпиона».

Пол Маккартни выложил в сеть забавное фото молодого Мохаммеда Али с The Beatles и посвятил ему небольшой пост в своем блоге:

«Дорогой Мохаммед Али. Я обожал этого человека. Он был замечательным с первого дня, как мы встретились в Майами, и в те многие разы, когда мы сталкивались в течение этих лет. Он был не только великим боксером, но и добрым человеком с отличным чувством юмора, который часто мог вытащить из кармана колоду карт, каким бы пафосным не было мероприятие, и показать тебе карточный трюк. Мир потерял реально великого человека. С любовью, Пол».

Даже президент США Барак Обама не остался в стороне и почтил память боксера, опубликовав фото с его портретом и прокомментировав его следующим образом: «Он встряхнул мир, и мир стал от этого лучше. Покойся с миром, Чемпион».