Posted 10 июня 2016,, 08:00

Published 10 июня 2016,, 08:00

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

В 2017 году родится первый ребенок от трех родителей

10 июня 2016, 08:00

К концу 2017 года родится первый в мире ребенок от одного мужчины и двух женщин, сообщили британские ученые. В ходе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будет взят материал от трех разных доноров.

При этом ученые отделят вредоносные митохондрии в яйцеклетке от ядра (с ДНК). Но это возможно после оплодотворения яйцеклетки. В результате ребенок получает митохондриальную ДНК от третьей стороны.

Как ожидается, этот метод даст возможность избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к развитию глухоты, диабета, слепоты, проблемам с печенью и сердцем.

В ближайшее время результаты исследования, посвященного изучению эмбрионов, «собранных» из материала трех родителей, рассмотрит управление Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека. Если метод получит лицензию, то он станет настоящим прорывом в современной медицине.

Ранее американские ученые заявили, что ЭКО с участием трех родителей может быть не только совершенно бесполезной, но и небезопасной. Они полагают, что подобная операция может быть неудачной, если в яйцеклетке матери остается большое число нездоровых митохондрий. Однако если это число меньше одного процента от итогового числа митохондрий, то влияние будет несущественным.