Posted 10 июня 2016,, 09:36

Published 10 июня 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

В Испании изготовили первый в мире детский экзоскелет

10 июня 2016, 09:36

Разработчики из Marsi Bionics, технологического подразделения Национального исследовательского совета Испании, представили первый в мире экзоскелет для детей. Вес устройства составляет 12 килограммов.

Экзоскелет сделан из алюминия и титана. Он предназначен для маленьких пациентов, страдающих от спинальной мышечной атрофии — это наследственная болезнь, при которой нарушается функционирование мышц ног, головы и шеи.

С помощью аппарата больные в возрасте от 3 до 14 лет смогут ходить, в некоторых случаях — впервые в своей жизни. Изделие может быть использовано для физиотерапии на базе больниц.

Экзоскелет состоит из ортезов, которые охватывают ноги и торс ребенка, в шарнирах предусмотрены двигатели, а также устройство оснащено датчиками, контроллером движения и батареей, которой хватит на 5 часов автономного действия.

Сейчас экзоскелет проходит доклиническую фазу испытаний. Разработчики надеются, что их аппарат поможет предупредить развитие как сколиоза, так и тех состояний, которые возникают от невозможности вставать и ходить, передает портал «Медновости».