Posted 22 июня 2016,, 19:26

Published 22 июня 2016,, 19:26

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Ученые: К бессоннице приводит прокрастинация

22 июня 2016, 19:26

Прокрастинация — склонность к постоянному откладыванию важных, срочных или неприятных дел — приводит к нарушениям сна и бессоннице. Причем чаще с такой проблемой сталкиваются «совы», а не «жаворонки», заявили израильские ученые.

В исследовании принимали участие 598 человек, которые отвечали на вопросы об их эмоциональных состояниях, склонности к прокрастинации, а также проблемах со сном. Ответы на вопросы также позволяли оценить, к какому хронотипу относятся участники — к рано отправляющимся в постель «жаворонкам» (утреннему типу), или же поздно ложащимся спать «совам» (вечернему типу).

Оказалось, что «жаворонки» реже страдают от прокрастинации, и в целом спят лучше, чем «совы». При этом чем больше люди «вечернего типа» склонны к откладыванию дел на потом, тем хуже они спят.

Кроме того, «совы» хуже «жаворонков» контролируют свое поведение. А это, предположили исследователи, может быть источником трудностей с планированием дел. Более того, ситуацию может усугублять то обстоятельство, что «совы» начинают заниматься делами ближе к середине дня, передает «Здоровье@Mail.ru».