Posted 24 июня 2016,, 19:31

Published 24 июня 2016,, 19:31

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Медики: Фитнес-браслеты неправильно считают калории

24 июня 2016, 19:31

Популярность фитнес-браслетов растет: люди пользуются ими, чтобы отслеживать свою физическую активность, а также следят с их помощью за количеством потраченных калорий. Между тем, ученые из Австралии выяснили, что гаджеты могут ошибаться.

Исследователи протестировали четыре самых популярных на рынке модели фитнес-трекеров: Apple Watch, Fitbit Charge HR, Samsung Gear S и Mio Alpha. В эксперименте приняли участие 22 добровольца обоих полов. Они в течение часа занимались ходьбой, бегом и катанием на велосипеде, а потом сидели или лежали.

Естественно, участники носили фитнес-браслеты. Каждые 15 секунд показания гаджетов сравнивались со снимаемыми данными электрокардиограмм и портативных систем анализа метаболизма.

Как оказалось, ни один из браслетов не приблизился к правильному результату. Разница между количеством реально потраченной энергии и числом калорий, высвечивавшимся на дисплеях браслетов, варьировалась от 9% до 43%.

Авторы исследования подчеркнули, что при высокоинтенсивных упражнениях некорректный результат может быть обусловлен движением кожи под браслетом.