Posted 25 июня 2016,, 09:51

Published 25 июня 2016,, 09:51

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

В Нидерландах на марсианской почве вырастили овощи

25 июня 2016, 09:51

Ученые из Нидерландов вырастить пригодные для еды овощи и зерновые культуры на почве, состав которой идентичен грунту на Марсе.

Исследователи заявил, что в урожае не зафиксированы какие-либо опасные соединения или превышение уровня тяжелых металлов.

На марсианской почве удалось вырастить редис, горох, рожь и помидоры. Этот эксперимент важен для дальнейших экспедиций на Красную планету, поскольку путешествие будет длительным. Первым поселенцам на Марсе придется взять запасы продовольствия, которых надолго не хватит. А на месте необходимо начать выращивать различные сельскохозяйственные культуры, чтобы выжить.

Самым острым остается вопрос, будут ли овощи и злаки поглощать тяжелые металлы, которые в большом количестве присутствуют в почве Марса. В настоящее время биологи проводят испытания на еще шести растительных культурах, в том числе — на картофеле.

Ранее сообщалось, что астронавтам удалось вырастить грибы, образцы которых были взяты в долинах Мак-Мердо на Земле Виктории в Антарктике, в условиях, имитирующих марсианские, на Международной космической станции.

А специалисты американского космического агентства NASA высаживают картофель в грунт, идентичный тому, что есть на Марсе. В этом астрономам помогают ученые из Международного исследовательского агентства в области ботаники и селекции. Если исследование пройдет с успехом, в ближайшем будущем выращивание картофеля на планете станет реальностью.

По прогнозам знаменитого британского ученого Стивена Хокинга, колонизация Марса людьми произойдет в течение ближайших ста лет. «Это ближайшая похожая на Землю планета с почвой и атмосферой. И хотя колонизировать Луну было бы проще — она находится всего лишь в трех днях (полета от Земли) — (освоение) Марса представляется более интересной задачей и потребовало бы создания действительно автономной колонии», — полагает он.