Posted 25 июня 2016,, 20:03

Published 25 июня 2016,, 20:03

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Выдающиеся модельеры Петербурга поиграли в «Ассоциации» в Царском Селе

25 июня 2016, 20:03

В Екатерининском парке Царского Села в восьмой раз состоялось театрализованное дефиле на тему «Царское Село. Русский стиль». Оно стало частью проекта «Ассоциации», организованного Государственным музеем-заповедником «Царское Село».

В 2016 году к участию были приглашены известнейшие петербургские модельеры: Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди и Леонид Алексеев. Они создали коллекции, посвященные летней резиденции русских императоров. Постановщиком шоу в этом году стал Виктор Крамер, который уже давно сотрудничает петербургскими дизайнерами.

«Ассоциации» дают простор фантазии, объединяя историю и современность, классическое и авангардное искусство. Здесь на лужайках бродят лошади, в сене отдыхают гусары, барышни порхают над пионами, в аллеях гуляют гимназистки, а на поверхность Зеркального пруда выходят «русские бабы» в черных сарафанах.

«Мне кажется, что такой альянс между современным искусством и традициями открывает новые смыслы, заставляет другими глазами взглянуть на мир моды и творчество дизайнеров одежды. Важно еще и то, что по степени эмоционального воздействия обычная экскурсия по дворцу или парку несопоставима с театрализованным шоу. Поэтому мы не удивляемся тому, что проект «Ассоциации» вызывает огромный интерес у зрителей», — рассказала Ольга Таратынова, директор музея-заповедника «Царское Село».

Создатели проекта решили напомнить, что в 1834 году Николай I издал указ о создании парадного платья для придворных дам «на русский манер». Установленный императором тип парадного костюма «в русском духе» в общих чертах сохранялся до 1917 года, меняясь в соответствии с особенностями моды лишь в деталях. Влияние русского стиля проявлялось и в военном мундире.

На рубеже XIX и ХХ веков Царское Село становится одним из центров распространения и популяризации русского стиля. Вот почему современные игры в «Ассоциации» пришлись ко двору именно в этом месте — на просторах императорскй резиденции.