Posted 27 июня 2016,, 11:00

Published 27 июня 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Ученые: Переменчивая погода снижает уровень агрессии у людей

27 июня 2016, 11:00

Уровень насилия и агрессии в людях увеличивается по мере приближения к экватору, что, по мнению ученых, доказывает, что климат влияет на поведение людей. Предполагается, что теплый климат способствует тому, что люди больше времени проводят на улице, и это ведет к увеличению вероятности различных конфликтов.

Британские ученые доказали, что переменчивая погода делает людей менее жестокими, а злость и агрессивность по большей части характерны для тех, кто живет в жарком климате.

Чем меньше за год меняется температура, тем более предсказуемой становится жизнь. Поэтому людям приходится меньше планировать. В итоге, например, постоянная жара приводит к жизни одним днем. В этом случае уменьшение самоконтроля способствует увеличению агрессии и насилия.

А вот планирование в сельском хозяйстве, запасов продуктов или просто подготовка к холодной зиме формируют культуру во многих отношениях, но люди зачастую этого не замечают.

Между тем, холодная погода влияет на настроение. В частности, зимние месяцы могут вызывать сезонные аффективные расстройства (депрессии) из-за недостатка света.