Posted 27 июня 2016,, 13:56

Published 27 июня 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

В США женщина перенесла операцию и заговорила с британским акцентом

27 июня 2016, 13:56

Жительница Техаса (США) Лиза Аламия перенесла операцию по исправлению неправильного прикуса. Хирургическое вмешательство прошло успешно, однако у 33-летней женщины возникло необычное осложнение в виде британского акцента.

Невролог Тоби Ялту диагностировал у пациентки редкое нарушение – синдром иностранного акцента. Он пояснил, что этот синдром крайне редок, и некоторые специалисты никогда не сталкиваются с ним за время своей работы.

Впервые синдром иностранного акцента был описан французским неврологом Пьером Мари в 1907 году. В настоящее время медицине известно лишь около ста подтвержденных случаев. Синдром обычно возникает у пациентов после инсульта, травматического повреждения головного мозга, а также у больных множественным склерозом.

Известно о других людях, которые также столкнулись с синдромом иностранного акцента: у Эллен Спенсер из Индианы после инсульта появился французский акцент, а 55-летний житель Техаса заговорил как кокни.

Люди могут говорить с нетипичным акцентом в течение нескольких месяцев или даже лет, иногда синдром исчезает самостоятельно, но в некоторых случаях остается навсегда. Способов лечения синдрома иностранного акцента пока не разработано, передает портал «Медновости».