Posted 28 июня 2016,, 20:28

Published 28 июня 2016,, 20:28

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Джоан Роулинг рассказала еще одну историю о школе волшебства в Северной Америке (видео)

28 июня 2016, 20:28
Это второй рассказ из цикла «Магия в Северной Америке».

Британская писательница Джоан Роулинг опубликовала на сайте Pottermore новую историю из цикла о мире Гарри Поттера. Рассказ посвящен североамериканской школе чародейства и волшебства Ильверморни.

Это вторая история из цикла «Магия в Северной Америке». Из рассказа можно узнать, о том, как была основана школа Ильверморни, а также кем был ее создатель и какие предметы там изучают.

Ранее Роулинг уже публиковала истории о школах для магов в Бразилии, Японии и Уганде.

Как сообщалось, из-за первого рассказа о магии в Северной Америке Джоан Роулинг обвинили в неуважении к легендам и верованиям североамериканских индейцев. В частности, свое недовольство выразили представители племени чероки.

Для этих рассказов писательница позаимствовала реальные легенды индейцев. Критики Джоан Роулинг опасаются, что юные читатели будут думать, что коренные североамериканские народы являются вымышленными, как и персонажи «Гарри Поттера».

В частности, доктор Эдриенн Кини, представитель чероки, который ведет исследования культуры коренных народов Северной Америки в Университете Брауна, заявил, что нельзя сопоставлять представления о духовности и религии индейцев с фантазиями о волшебниках.

Роулинг пишет о том, что в легендах индейцев об оборотнях нашли отражение столкновения людей со злыми ведьмами или колдунами, которые могут превращаться в животных по своему желанию. Писательница пересказала легенду об индейских анимагах, которые приносили в жертву своих родственников, чтобы научиться трансформации.

Кроме того, она рассказала, что волшебники знали об Америке задолго до того, как ее в 1492 году открыли маглы. В нереальном мире, созданном Роулинг, у индейских волшебников были связи с коллегами из Европы и Африки. При этом индейцы более сведущи в зельеварении, чем европейцы, но не используют волшебные палочки.