Posted 29 июня 2016,, 07:19

Published 29 июня 2016,, 07:19

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Ученые: Лучше всего можно выспаться в ночь со вторника на среду

29 июня 2016, 07:19
Этот сон — наиболее качественный и глубокий, тем более что во вторник люди обычно не позволяют себе застолий со спиртным.

Сон в ночь со вторника на среду способствует максимальному восстановлению сил организма, заявили британские ученые.

В эту ночь сон может быть не длительным, но при этом люди очень хорошо расслабляются. При этом, как правило, вторник — такой день, когда работающие люди не позволяют себе ни жирной пищи, ни алкоголя, что и способствует глубокому сну.

В рамках эксперимента специалисты наблюдали за пятью тысячами людей. Они оценивали их сон с помощью специального пульсометра.

На выходных люди спят дольше, но это не способствует отдыху и восстановлению сил организма. Тем более что затянувшийся сон в выходные дни повышает риск недомоганий — в частности, диабета и болезней сердца. Ученые утверждают, что засыпать и просыпаться надо в одно и то же время. Чем больше разница между режимом в будний день и выходной, тем хуже показатели холестерина, инсулина.

Как сообщалось, недосыпание тесно связано с неправильным питанием, набором веса и перееданием. Из-за нехватки сна в крови активируются химические сигналы, усиливающие удовольствие от употребления сладких и соленых продуктов.

У людей, страдающих от недосыпания, повышен аппетит, то есть, они могут съесть больше по сравнению с днем после полноценного сна. По словам специалистов, примерно так же на организм действует марихуана.

Примечательно, что в 2015 году международная группа ученых в области сомнологии провела опрос с целью выяснить, в каких странах люди лучше всего спят. Оказалось, что крепче всего спится в Словакии. В пятерку лидеров вошли также Польша, Венгрия, Чехия и Китай. Российская Федерация находится на одиннадцатом месте рейтинга.