Posted 30 июня 2016,, 14:28

Published 30 июня 2016,, 14:28

Modified 31 января, 10:50

Updated 31 января, 10:50

Ученые не советуют есть мозг себе подобных

30 июня 2016, 14:28

Каннибализм этически не допустим, да и с точки зрения закона он считается преступлением. Тем не менее, британские ученые решили выяснить, насколько он опасен для здоровья человека. По словам биологов, термически обработанная плоть человека не опаснее приготовленного мяса животных, но вот мозг человека есть нельзя.

Поедание мозга грозит развитием Куру – смертельной формы энцефалопатии. Куру не раз выявляли у племен форе в Новой Гвинее, которые практикуют ритуальный каннибализм, поэтому через мозг болезнь передается всем участникам ритуала.

Особенность болезни в том, что инкубационный период может длиться до 30 лет. В качестве симптомов отмечаются сильная дрожь и резкие движения головой, иногда сопровождаемые улыбкой.

Но в самом начале развития болезни фиксируются головокружение, усталость, головная боль, судороги и только после этого характерная дрожь. Всего за несколько месяцев ткани головного мозга разрушаются, превращаясь в подобие губки. В итоге через 9-12 месяцев человек может умереть.