Posted 1 июля 2016,, 12:33

Published 1 июля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Археологи: Древние могилы служили телескопами

1 июля 2016, 12:33

Каменные гробницы использовались доисторическими людьми в качестве астрономических приборов. Такую гипотезу выдвинули участники конференции Королевского астрономического общества в Ноттингеме (Великобритания).

По мнению археологов, темный вход в гробницу возрастом 6 тыс. лет, обнаруженную на территории Португалии, делал звезды более яркими для наблюдателя. При этом вход в могилу ориентирован на Альдебаран.

Эта звезда имела особое значение для скотоводов, отгоняющих стада на летние пастбища в горах. По всей видимости, первое появление Альдебарана на небе перед рассветом в конце весны давало скотоводам четкий календарный ориентир.

«Длинный проход выступает в роли телескопа без линзы», — заявил один из авторов исследования Фабио Силва. Находящиеся внутри гробницы могли увидеть Альдебаран первыми.

Примечательно, что в 2013 году археологи выяснили, что ямы, выкопанные примерно 10 тыс. лет назад на севере Шотландии, представляют собой древнейший в мире календарь. Углубления расположены так, чтобы по ним можно было считать месяцы и лунные фазы.