Posted 4 июля 2016,, 14:59

Published 4 июля 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

В Китае откопали фрагмент черепа Будды

4 июля 2016, 14:59

В Китае проводятся археологические раскопки под буддийским храмом в городе Нанкиy. На днях исследователи обнаружили там ларец, в котором находилась теменная кость человеческого черепа. По некоторым признакам ученые предположили, что этот череп мог принадлежать самому Будде (Сиддхартхе Гаутаме).

Археологи обследовали древний склеп под буддийским храмом, где находился каменный сундук. В нем они обнаружили железный ящик, в котором хранился серебряный ларец. Фрагмент черепа покоился в золотой шкатулке внутри ларца. Возраст артефакта составляет примерно тысячу лет.

Косвенное указание на принадлежность кости Сиддхартхе Гаутаме содержится в рассказе о ее появлении в Китае, который размещен на каменном сундуке. Там также указано, что ларец был создан при императоре Чжэнь-цзуне из династии Сун, правившем в 997-1022 годах.

Примечательно, что ларец изготовлен из сандалового дерева и отделан листами серебра и золота с рельефными изображениями, а также драгоценными камнями. Вместе с частью черепа в ларце находились три хрустальных сосуда и коробочка с мощами.

Тем не менее, археологи пока не берутся утверждать с абсолютной точностью, что кость принадлежала Будде.