Posted 14 июля 2016,, 07:36

Published 14 июля 2016,, 07:36

Modified 31 января, 11:02

Updated 31 января, 11:02

Ученые: Марс кишит микроорганизмами

14 июля 2016, 07:36
Под поверхностью планеты эти микроорганизмы эволюционируют миллиарды лет, заявил американский профессор Альфред Макивен.

Марс буквально кишит микроорганизмами, которые эволюционируют уже миллиарды лет. Об этом заявил сотрудник американского космического агентства NASA, профессор Университета Аризоны Альфред Макивен.

По его словам, микробы на Красной планете обитают под верхними слоями замерзшего грунта. «Марсианская жизнь напоминает ту часть земной, которая существует, например, в ледяных озерах Антарктического континента. В недрах Марса есть обильные запасы воды, и при этом значительная ее часть может быть достаточно теплой для успешной эволюции микроорганизмов», — уверен ученый.

Жизнь на планете зародилась примерно в то же время, что и первые организмы на Земле. По мнению Макивена, изучение марсианских организмов — очень важно для науки. Это поможет лучше понять, как появилась и развивалась жизнь на Земле.

Ранее, на Красной планете, в районе кратера Гюйгенс с помощью марсохода Curiosity были обнаружены значительные залежи глины, которая содержит в своем составе железо и мел. Американские ученые заявили, что это — доказательство существования океанов, которые были обитаемы. В прошлом на Марсе существовала жизнь, а климат кардинально отличался от нынешнего.

В 2011 году ученые находили на планете карбонат магния и отложения солей углекислого газа. Мгновенно исследователи выдвинули гипотезу о существовании атмосферы, которая при глобальном поглощении водами океанов превратилась в осадочные породы.

Теперь железистые отложения, которые могли сформироваться примерно 3,8-3,5 миллиарда лет назад, дополнительно подтвердили теорию о существовании океанов и атмосферы на Марсе.

Кроме того, в одном из марсианских камней Curiosity также обнаружил следы оксидов марганца. И астрономы лишний раз убедились в том, что в прошлом на планете была атмосфера с большим содержанием кислорода.