Posted 14 июля 2016,, 17:15

Published 14 июля 2016,, 17:15

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

Девять привилегий королевы

14 июля 2016, 17:15
Вскоре Букингемский дворец на два месяца откроется для посетителей, и королевский банкомат в его подвале останется на попечении гвардейцев Ее Величества.

Прапрабабка нынешней правительницы Великобритании — Елизаветы II — королева Виктория стала первым английским монархом, поселившимся в Букингемском дворце. На днях исполнилось 179 лет со дня, когда произошло переселение.

Изначально Букингемский дворец в Лондоне был известен как дом Букингема, построенный для герцога Букингемского в 1703 году. В 1762 году его приобрел король Георг III для своей частной резиденции, поскольку Сент-Джеймский дворец перестал устраивать его и величиной, и отделкой.

После этого в течение 75 лет архитекторы Джон Нэш и Эдвард Блор построили три флигеля вокруг центрального здания. Дворец был официально объявлен главной резиденцией британских монархов при вступлении на престол королевы Виктории в 1837 году.

В ее правление были сделаны последние переделки — построен еще один флигель и перенесен бывший парадный вход, Мраморная арка, на нынешнее место возле Ораторского уголка в Гайд-парке.

Во дворце — 600 комнат, он занимает территорию в 20 гектаров, из которых 17 приходится на сад. В здании расположена большая картинная галерея с полотнами Рембрандта, Рубенса и других живописцев. С произведениями искусства любой желающий может ознакомиться в августе-сентябре, когда королева покидает Букингемский дворец ради радостей загородной жизни.

…Монархи просто обязаны жить во дворцах и заботиться о своем народе. У нынешней британской королевы — множество обязанностей и привилегий, в том числе — весьма странные. Елизавета II может позволить себе девять вещей, которые никогда «не простят» простым смертным…

Первое: Ее Величество может водить машину без прав.

Королева – единственная англичанка, которая может не беспокоиться о забытых дома водительских правах. При этом у Елизаветы II большой опыт водителя — она впервые села за руль грузовика во время Второй мировой войны, когда входила в состав специального женского батальона.

Второе: Ее Величество путешествует без паспорта.

Поскольку все паспорта граждан Великобритании выдаются на имя королевы, сама Елизавета не обязана иметь этот документ при себе – в отличие, кстати, от остальной своей семьи.

Третье: Британский монарх отмечает день рождения дважды в год.

Эту традицию завел король Эдуард VII еще в начале XX века. Он родился поздней осенью и не хотел проводить народные гуляния в плохую погоду, когда Лондон окутывал туман. Поэтому Его Величество учредил новый национальный праздник – День рождения английского монарха.

Эта дата обычно приходится на вторую половину июня. Вот и Елизавета II появилась на свет 21 апреля, но в этот день королевская семья устраивает всего лишь скромный неофициальной прием в кругу самых близких.

Четвертое: Елизавета II имеет собственный банкомат.

Машина для выдачи наличных денег стоит в подвальном помещении Букингемского дворца и обслуживается одним из самых уважаемых банков Великобритании.

Пятое: Ее Величество владеет всеми китами своей страны.

Помимо стаи собачек корги, которых обожает королева, она является официальным владельцем всех лебедей на Темзе, а заодно дельфинов, осетров и китов в морских водах Великобритании.

Шестое: Королева не платит налоги.

Хотя официально королева не должна платить налоги, начиная с 1992 года Елизавета II добровольно начала перечислять деньги в казну. И это вызвало уважение у ее подданных.

Седьмое: Британская монаршая особа не может быть арестована.

Как и вся королевская семья, Елизавета II имеет иммунитет и не может быть арестована представителями правопорядка. Кроме того, все персональные данные о монаршей фамилии засекречены.

Восьмое: В распоряжении Ее Величества есть собственный поэт.

В настоящее время эту почетную должность занимает поэтесса Кэрол Энн Даффи. Все ее сочинения, посвященные королеве, имеют общенациональное значение.

Девятое: Елизавета II является главой Английской церкви.

Помимо своего непосредственного титула королевы Великобритании Елизавета II также является главой Английской церкви. Это означает, что она сама не имеет права перейти в другую религию. Если же такое случится, то она потеряет статус и на ее место будет назначен другой человек.

По материалам Calend.ru и Elle