Posted 21 июля 2016,, 12:05

Published 21 июля 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

Лунные сны «Аполлона»

21 июля 2016, 12:05
Американские астронавты 47 лет назад побывали на Луне, но многие до сих пор в этом сомневаются и приводят вполне разумные аргументы.

Американский космический корабль «Аполлон-11» 20 июля 1969 года совершил первую в истории посадку на Луну. В экипаж входили: Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин.

На следующий день, 21 июля, командир корабля Нил Армстронг ступил на поверхность спутника Земли. Это произошло близ кратера в юго-западной части лунного Моря Спокойствия. В момент посадки Армстронг передал на Землю: «Хьюстон, говорит База Спокойствия. "Орёл" сел».

Каждый школьник знает фразу, которую он произнес, ступив на Луну: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Вслед за Армстронгом лунный грунт под ногами ощутил и Олдрин.

Астронавты собрали необходимое количество материалов, разместили приборы и установили телевизионную камеру. После этого они в поле зрения камеры установили американский флаг. На спутнике также оставили памятную табличку со словами: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества».

Олдрин пробыл на Луне около полутора часов, Армстронг – два часа десять минут. Спустя 22 часа после прилунения летательный модуль стартовал с поверхности естественного спутника Земли и благополучно вернулся домой. В августе 1969 года астронавтов торжественно встречали в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе – с таким же восторгом, с каким в СССР встречали первого покорителя космоса Юрия Гагарина.

Высадка на Луну породила много легенд и сомнений, которые еще больше усиливают притягательность спутника Земли для исследователей и фантазеров.

Например, утверждают, что Нил Армстронг после слов об «одном маленьком шаге» произнес еще одну загадочную фразу: «Удачи, мистер Горски».

Астронавт хранил тайну очень долго и объяснил смысл сказанного лишь через 26 лет. По словам Армстронга, он избегал объяснений, потому что не хотел смущать мистера Горски. Но после его смерти Нил решил, что рассказ не повредит никому.

Армстронг поведал том, что когда он был ребенком, играя в бейсбол с другом, он случайно подслушал разговор соседей. Поднимая мяч, улетевший под окно соседнего дома, он услышал, как миссис Горски кричала своему мужу: «Оральный секс! Ты хочешь орального секса? Ты его получишь, когда соседский ребенок прогуляется по Луне!».

Миссис Горски говорила о Ниле Армстронге. Но эта прекрасная история, как и сам факт высадки человека на Луне, у многих скептиков и по сию пору вызывает сомнение.

Они говорят о непреодолимых радиационных поясах вокруг Земли, слишком четком изображении, передаваемом с места прилунения, флаге, который колышется на ветру и тому подобном.

Американский актер, создатель и ведущий радиошоу Ground Zero о паранормальных и политических темах Клайд Льюис рассказал, что к «шоу» высадки на Луну даже приложил руку гениальный режиссер Стэнли Кубрик. В начале 1968 года с Кубриком, якобы, тайно побеседовали сотрудники NASA и сделали ему выгодное предложение, от которого нельзя было отказаться.

Съемки высадки на Луне были сделаны в специально построенном кинопавильоне в Хантсвилле (Алабама, США). Прилунение «Аполлона-11» было мастерски поставлено в июле 1969 года. На самом деле космический аппарат все время находился на околоземной орбите и никуда не летал.

Тем, кто отрицает это достижение человечества, играет на руку и длительное нежелание Нила Армстронга рассказывать в подробностях о своем путешествии. Еще более сильный аргумент — это то, что дальше этого визита на Луну человечество не продвинулось. Ни одна страна больше не возвращалась к таким программам.

Между тем, в последнее время все чаще говорят о сотрудничестве России и США в проекте следующего полета на спутник. Как ожидается, он состоится не ранее 2025 года, а то и значительно позже.

Тем не менее, в российском ЦНИИмаш, головной научной организации Роскосмоса, идет проектирование лунной базы, способной принять более 10 человек. И многие идеи проектировщики позаимствовали из программ, разработанных в СССР еще в 1960-1970-е годы. Уже определено и место, где появится база, — в окрестностях Южного полюса Луны.

В то же время бывший сотрудник NASA Кен Джонсон утверждает, что на ближайшем к Земле небесном объекте уже есть базы, и они созданы отнюдь не человеком. Джонсон опубликовал фотографию из своего архива. На ней изображен модуль миссии «Аполлон» над поверхностью Луны. На видимой территории спутника расположены постройки неземного происхождения.

Американские астронавты сделали снимок с борта космического корабля во время отделения модуля. Эти материалы были засекречены на долгие годы, как и многие другие фотографии, полученные во время программы «Аполлон».

По словам Джонсона, в ходе экспедиции на Луну астронавтам приходилось видеть не только загадочные сооружения на поверхности космического объекта, но и неопознанные летающие объекты самых разнообразных форм и размеров.

На фотографии, опубликованной Джонсоном, с левой стороны от модуля четко видны огни, выстроившиеся в несколько прямых линий, а также загадочные круглые сооружения.

Более того, астронавты NASA, принимавшие участие в миссии «Аполлон», спустя полвека после полета рассказали о странных и загадочных звуках, которые записали во время пролета над обратной стороной Луны.

Примут ли эти хозяева Луны новых покорителей с Земли? Покажет время. Пока человечество не испытывает недостаток ни в романтиках, ни в храбрецах, ни в скептиках, не желающих верить в чужие подвиги.

По материалам Calend.ru