Posted 22 июля 2016,, 09:31

Published 22 июля 2016,, 09:31

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Психологи: Чтение художественной литературы полезно для человека

22 июля 2016, 09:31

Чтение художественной литературы полезно для человека, считают психологи. Это не только позволяет развиваться, но и способствует усилению эмпатии (способности к сопереживанию).

Ученые из Университета Торонто (Канада) говорят, что нельзя недооценивать силу воображения. Знакомство с вымышленными историями способно обогатить опыт человека.

Исследователи провели эксперимент. Людей просили представить темно синий ковер и оранжевый карандаш. А мозг участников в это время исследовался аппаратом фМРТ. Просьбы было достаточно, чтобы активировать у людей гиппокамп — зону мозга, связанную с обучением и памятью.

Видимо, с развернутыми сценариями из книг происходит нечто похожее. Дабы оценить силу эмпатического ответа, ученые показали добровольцам 36 фотографий глаз людей.

Требовалось выбрать из четырех слов подходящее описание того, что обладатель глаз думает или чувствует. Если добровольцы читали до этого некую выдуманную историю, то, опираясь на эмпатию, они давали более точные определения фотографиям.