Posted 22 июля 2016,, 15:54

Published 22 июля 2016,, 15:54

Modified 31 января, 11:10

Updated 31 января, 11:10

Все, что нужно знать, чтобы дожить до 100 лет

22 июля 2016, 15:54
Немногим удается дожить до ста лет и сохранить здравый ум, но есть на Земле те, кто может поделиться бесценным опытом.

Жить до ста лет — это наверное неплохо, но вот не всем удается сохранить в этом возрасте здравый ум и твердую память. Поэтому перспектива дожить до своего 100-летия прельщает немногих.

Тем не менее, есть на планете Земля люди, которым удалось взять этот рубеж, не потеряв головы. Среди них — самая старая женщина Шотландии, 109-летняя Джесси Гэллен, бывший президент Израиля, 91-летний Шимон Перес, 126-летний бразильянец Жозе Агинело душ Сантуш, 103-летний индиец Фауджа Сингх и другие.

В этой подборке представлены их дельные советы юным соседям по планете и первый:

Не надо жениться!

Многие долгожители успевают за свою жизньи обзавестись детьми, внуками, правнуками, а порой — даже пережить своих потомков. Однако многие уверены, что ни замуж, ни жениться нельзя, если хочешь сохранить здоровье.

Например, шотландка Джесси Гэллен, которой исполнилось 109 лет, никогда не была замужем. Она считает, что свадьба, дети и семейный очаг не стоят создаваемых ими проблем.

«Я уверена, что мне помогли постоянные тренировки, тарелка каши каждое утро и то, что я никогда не была замужем», — заявила Гэллен.

А 126-летний бразильянец Жозе Агинело душ Сантуш тоже удивил всех, что ни разу не был женат и не имеет детей, а также не жалеет об этом, что, безусловно, очень важно. Как говорится в известном анекдоте, перед смертью не так и хочется пить...

Совет второй: быть в движении!

Пытливый ум, тяга к знаниям и спорт — сочетание, которое задержало на этом свете не одну выдающуюся личность.

Так считает и 104-летний индиец Фауджа Сингх, долгожитель-марафонец из Индии, который сейчас живет в Великобритании. В 2013 году он заверши карьеру профессионального бегуна, известного в спортивных кругах как «Тюрбан-Торнадо».

Тем не менее, Фауджа занимается спортом каждый день, бегая минимум четыре часа. Сингх призывает молодежь выйти из тренажерных залов и заниматься спортом на свежем воздухе.

В американском штате Айдахо живет 103-летняя Дороти Кастер. Она в 2014 году впервые прыгнула с парашютом с моста над рекой. Дороти говорит, что никогда не думает о своем возрасте и делает то, что ей нравится. Свободное время проводит за шитьем – тоже физическая активность, кстати.

Всем известный израильский президент Шимон Перес, к счастью, был женат вполне удачно. Да и с работой ему повезло, как он говорит.

«Рекомендую вообще не брать отпусков. Самое интересное в жизни — это работа», — уверен ветеран мировой политики.

Судя по всему, еще один из факторов долголетия — сохранение интереса к окружающему миру.

Нельзя застревать в прошлом, ругая настоящее. Нужно принимать, и желательно — с радостью, современный ритм жизни и новшества.

Грузинка Антиса Хвичава, к сожалению, умерла в 2012 году, когда ей было 133 года. После того, как она перешагнула рубеж своего 100-летия, Антиса заинтересовалась компьютером и освоила его. До конца своих дней она сохраняла остроту ума и любознательность.

Еще один совет: не терять чувство юмора!

Это значит, что надо не только видеть смешное в окружающем мире, но и уметь посмеяться над собой.

Японец Томодзи Танабэ, например, умер в 113 лет. На свой 111-й день рождения он рассмешил гостей тем, что извинился… за то, что так долго живет. А на вручении сертификата Книги рекордов Гиннесса его донимали вопросами о секретах долголетия. «В этом нет ничего особенного. Я живу слишком долго. Простите», – пошутил японец.

Примечательно, что практически все долгожители не любят обсуждать свой возраст. Так, 120-летнюю легендарную француженку Жанну Кальман спросили, каким она видит свое будущее. «Очень коротким», — последовал ироничный ответ.

Она прожила 122 года, оставив этот мир в 1997 году. Лишь в 85 Кальман увлеклась фехтованием, а в 100 лет — велоспортом. Ну и всем известна ее фраза: «У меня всего одна морщинка, и я сейчас сижу на ней».

А вот уроженец Дании, перебравшийся в США, Кристиан Мортенсен был еще остроумнее. Он умер в 115 лет. За год до этого, в 1997-м, на день рождения его должны были объявить самым старым человеком планеты. Но в последний момент представители Книги Гиннесса отыскали канадку Марию-Луизу Мейлер, которая была еще старше.

Узнав об этом, Кристиан сострил: «Они сделали так, лишь чтобы испортить мне день рождения». Да, и он был разведен, а также любил сигары и мясо.

Ну вот оно: все, все, все долгожители любят вкусно поесть, выпить и сладко поспать. В общем — любят жизнь, но не злоупотребляют ее подарками.

Например, признанная в 2004 году старейшим человеком в мире Мария Эстер де Каповилья, умершая в 2006 году на 116-м году, среди секретов долголетия называла обязательный бокал вина за обедом. Заметьте: бокал!

После смерти Каповильи самым старым человеком в мире признали жительницу японского острова Кюсю Йонэ Минагаву – она ушла из жизни в 2007 году, в возрасте 114 лет. Японка обожала играть на сямисене (японском щипковом трехструнном инструменте), а секретом своего долголетия считала хорошие еду и сон.

С Минагавой согласна ее коллега и соотечественница — 116-летняя Мисао Окава. Она спит не менее восьми часов в сутки, что, по ее мнению, и есть залог здоровья.

А британка Винни Лэнгли бросила курить лишь в последние месяцы своей 102-летней жизни, да и то потому, что зрение вконец испортилось. К сожалению, ей уже самой не удавалось прикурить, а ждать, когда догадаются дать огня находящиеся поблизости мужчины ей было некогда.

Винни Лэнгли курила с 7 лет, то есть – с 1914 года. За свою жизнь она выкурила более 170 тысяч сигарет. Правда, на склоне лет она сократила их количество до одной в день, поскольку сигареты стали уж очень дорогими.

Лэнгли победила рак, но так и не бросила курить. Хотя по ее словам, так долго жить ей помогли на самом деле любимый портвейн и шоколад.

Ее соотечественница Клара Коуэлл, перенесшая в раннем детстве туберкулез, бросила курить из-за беспокойных родственников. Они опасались, что из-за случайно упавшего окурка в ее доме может вспыхнуть пожар.

Клара выкурила за свою жизнь почти 60 тысяч сигарет и покончила с табаком за две недели до 102-летия.

«Секрет маминого долголетия — сигарета и чашка чая с виски. Плюс тяжелый труд и бедность. Она для всех служит вдохновением», — так сформулировала принципы долголетия ее дочь Линда.

По материалам Lenta.ru