Posted 22 июля 2016,, 15:38

Published 22 июля 2016,, 15:38

Modified 31 января, 11:10

Updated 31 января, 11:10

В Великобритании впервые пациенту пересадили обе руки

22 июля 2016, 15:38

Около трех лет назад британец Крис Кинг практически лишился кистей обеих рук. Это произошло из-за аварии на производстве – в результате инцидента на каждой руке остались лишь большие пальцы.

Британские медики под руководством Саймона Кея пересадили пострадавшему мужчине обе кисти от донора. Крис Кинг стал первым британским пациентом, которому была проведена трансплантация обеих кистей.

Саймон Кей пояснил, что операция по пересадке конечностей существенно отличается от трансплантации внутренних органов, ведь необходимо подобрать донорские руки, которые подойдут пациенту не только иммунологически, но и будут, например, соответствовать цвету кожи. Кроме того, важным является и психологическая составляющая: пациенту не только придется восстанавливаться после непростой трансплантации, но и необходимо будет преодолеть психологический барьер, ведь ему пересаживают чужие конечности.

Крис Кинг же никакого дискомфорта не испытывает и очень рад тому, что он получил новые руки. Операция прошла недавно и сейчас пациент не может дождаться, когда же врачи снимут бинты и он начнет жить обычной жизнью – самостоятельно застегивать рубашки, например. До травмы он очень любил кататься на велосипеде и надеется, что скоро снова вернется к занятиям любимым видом спорта.

Несмотря на энтузиазм пациента и удовлетворенность врачей операцией, говорить о 100% успехе пока преждевременно. Теперь в течение всей жизни Крис будет вынужден принимать иммуносупрессирующие препараты, необходимые для предотвращения отторжения донорских кистей. Известны случаи, когда, казалось бы, успешная операция заканчивалась удалением трансплантированных органов из-за того, что пациент переставал соблюдать режим приема иммунодепрессантов, передает портал «Медновости».