Posted 26 июля 2016,, 08:00

Published 26 июля 2016,, 08:00

Modified 31 января, 11:12

Updated 31 января, 11:12

Ученые: Самый первый организм на Земле жил в вулканических гейзерах

26 июля 2016, 08:00
Одноклеточный Luca обитал в горячей воде около 3,8 млрд лет назад.

Одноклеточный организм Luca был самым первым живым организмом, от которого потом развились бактерии, грибы и животные, в том числе — человек. Luca обитал в вулканических озерах и гейзерах около 3,8 млрд лет назад.

Об этом сообщили ученые из Института молекулярной эволюции Университета имени Гейнриха Гейне в немецком городе Дюссельдорф.

Для жизнедеятельности первоорганизм использовал углекислый газ, водород и азот, не нуждаясь в кислороде. Все химические реакции Luca осуществлял без помощи солнечного света. При этом он мог использовать такие вещества, как железо, сера, никель и селен.

Ранее американский геолог из университета Западного Вашингтона в Беллингеме Майкл Медлер заявил, что человечество обязано своим существованием вулканам. Благодаря их теплу предки современного человека научились есть вареную и жареную пищу, а также обогреваться в холодную пору года.

К такому выводу ученый пришел, проанализировав места проживания первобытных людей в Восточной и Южной Африке. Большинство из них жили в окрестностях вулканов или рифтовых разломов. Интересно, что до этого Майклу пришлось провести четыре ночи под снегом у жерла вулкана, на котором он готовил пищу и согревался теплом испарений.