Posted 26 июля 2016,, 09:00

Published 26 июля 2016,, 09:00

Modified 31 января, 11:12

Updated 31 января, 11:12

В Индонезии открыли «Туалетное кафе», чтобы приобщить граждан к унитазам

26 июля 2016, 09:00

В городе Семаранг на острове Ява открылось Jamban Cafe («Туалетное кафе»). Его посетители сидят на унитазах и вкушают фрикадельки в соусе, подаваемые в маленьких унитазах.

И в других странах есть такие заведения общепита, но в Индонезии проект несет познавательные и даже образовательные идеи — он призван приобщить граждан к культуре пользования безопасными уборными.

«Это кафе служит напоминанием о том, что у многих людей в Индонезии все еще нет туалетов», — заявил его владелец, 52-летний Бади Лэксоно.

Ранее он работал в местном правительстве экспертом по здравоохранению и знает о санитарных проблемах, связанных с отсутствием благоустроенных уборных, не понаслышке. Миллионы индонезийцев по-прежнему используют под отхожие места придомовые территории, превращая их в рассадники дизентерии.

В кафе Лэксоно можно не только перекусить в непривычной для приема пищи атмосфере, отведав оригинальные блюда, но и посмотреть образовательные фильмы о правилах гигиены.

Заведение ориентировано на молодежь. Многие идут туда из любопытства, но при этом испытывают смешанные эмоции. Так, 15-летняя Анисса Дхеа призналась, что сначала чувствовала себя там не очень комфортно, найдя посуду в виде унитазов непривлекательной, но затем успокоилась, когда владелец заведения заверил ее, что еда чистая и гигиеничная.

Постепенно справился с своим отвращением и 27-летний Мукодас. По его мнению, это довольно любопытный проект и такое необычное оформление оправданно, иначе бы кафе не смогло привлечь внимание.