Posted 26 июля 2016,, 14:56

Published 26 июля 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

Ученые предлагают гурманам новинку: молоко тараканов и его аналоги

26 июля 2016, 14:56

Белковые кристаллы, секретируемые живородящими тараканами вида Diploptera punctate, обладают высокой питательной и энергетической ценностью. Выделяемое «молоко» тараканы используют для кормления только что рожденных особей.

Ученые из индийского Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины выяснили, что энергетическая ценность продукта в три раза превышает энергетическую ценность молока буйволиц, которое в свою очередь гораздо калорийнее коровьего молока.

Исследователи изучили состав тараканьего молока и выяснили, какие гены ответственны на продукцию входящих в него белков. В них присутствуют все необходимые аминокислоты, жиры и углеводы, то есть тараканьи белки являются полноценным питательным продуктом.

Кроме того, кристаллы удивительно стабильны и могут храниться в течение длительного времени, передает портал «Медновости».

В ближайшее время исследователи планируют создать штамм трансгенных дрожжей, которые будут способны продуцировать такие кристаллы в больших количествах, поэтому можно будет отказаться от «услуг» насекомых.

Кристаллы можно будет использовать в качестве питательной и высококалорийной пищевой добавки, считают ученые. Впрочем пока неизвестно, как отнесутся к такой новинке потребители.